Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

17.05.2019
ВОПРОС:
Директор приобрел за счет ООО (общая система налогообложения) дорогой костюм, обувь. Покупка была совершена с корпоративной карты.
Можно ли отнести данные расходы на себестоимость? Если да, то какие документы нужно оформить?
Надо ли платить НДФЛ, НДС?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение предметов одежды возможно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Если придерживаться мнения, что расходы осуществлены в интересах организации, то у руководителя дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.
Объект обложения НДС возникнет только при передаче костюма и обуви в собственность директора.

Обоснование вывода:

Налог на прибыль

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
В свою очередь под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Понятие обоснованности расходов в НК РФ не определено.
В то же время КС РФ в определении от 04.06.2007 N 320-О-П указал, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ст. 8 часть 1 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.
В п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 говорится, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Представители финансового ведомства в разъяснениях, касающихся обоснованности тех или иных расходов, также ссылаются на приведенную выше правовую позицию судей (смотрите, например, письма Минфина России от 08.12.2017 N 03-03-06/1/81910, от 24.11.2017 N 03-03-06/1/77850, от 06.09.2017 N 03-03-06/1/57120).
Приобретение дорогостоящих костюма и обуви для руководителя, бывающего, например, на переговорах с потенциальными клиентами, по нашему мнению, может свидетельствовать о намерении организации сформировать свой благоприятный имидж.
Вместе с тем прямо расходы на формирование (поддержание) имиджа организации, равно как и на приобретение предметов одежды (не специальной) в главе 25 НК РФ не поименованы.
В то же время, исходя из пп. 49 п. 1 ст. 264, пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ, перечень расходов, которые могут быть учтены для целей налогообложения, является открытым.
Учитывая приведенную правовую позицию, сформированную КС РФ, полагаем, что указанные расходы могут быть учтены в целях налогообложения прибыли на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Однако, принимая во внимание приобретенные предметы, мы не исключаем, что правомерность учета данных расходов организации придется доказывать в суде.
Мы не располагаем разъяснениями официальных органов, а также судебными решениями применительно к анализируемой ситуации.
При этом судьи в ряде случаев поддерживают налогоплательщиков в ситуациях, когда в расходах учитываются предметы интерьера офиса, которые, по мнению судей, способствуют созданию благоприятного имиджа (образа) организации (смотрите, например, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2013 N 13АП-22729/13, ФАС Московского округа от 28.06.2012 N Ф05-5886/12, от 18.11.2011 N Ф05-9584/11, ФАС Северо-Кавказского округа от 26.10.2010 по делу N А32-23439/2008-26/334-2009-4/914).
Налоговое законодательство не предусматривает составления каких-либо специальных документов в подобных случаях.
Руководствуясь общими положениями п. 1 ст. 252 НК РФ, считаем, что оправдательными документами могут быть, в частности, авансовый отчет, чек ККТ, товарный чек и т.п.

НДФЛ

Если придерживаться точки зрения, согласно которой расходы на приобретение костюма и обуви учитываются в целях налогообложения прибыли, то можно сделать вывод, что у руководителя данной организации дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает, поскольку расходы на приобретение предметов одежды были произведены в интересах организации (ст. 41 НК РФ, п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.10.2015).

НДС

Объект обложения НДС в рассматриваемом случае возникнет только при передаче костюма и обуви в собственность директора (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В противном случае обязанность по исчислению НДС у организации не возникает (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

18 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики