Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.05.2019
ВОПРОС:
Какое базовое образование должен иметь специалист по управлению персоналом? Какое количество часов обучения в целях повышения квалификации должно быть? Или это должна быть профессиональная переподготовка по программе "Управление персоналом"?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Трудовую функцию специалиста по управлению персоналом, указанную в п. 3.2 раздела III Стандарта N 691н, вправе осуществлять лицо, получившее:
- высшее образование по профилю деятельности уровня бакалавриат;
- непрофильное высшее образование уровня бакалавриат и дополнительное профессиональное образование.
Стандарт N 691н не уточняет, в каком случае требуется освоение программы повышения квалификации, а в каком - программы переквалификации. Равно как и не конкретизированы требования к видам соответствующих программ повышения квалификации, количеству часов и прочим аспектам обучения. Учитывая, что формулировка п. 3.2 раздела III Стандарта N 691н не позволяет сделать вывод об обязательном подтверждении соискателем (работником), имеющим непрофильное образование, факта освоения обоих видов программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации; профессиональной переподготовки), при предоставлении им любого диплома о получении дополнительного профессионального образования в той сфере, в которой он будет осуществлять свою трудовую деятельность, требования профстандарта, по нашему мнению, формально могут считаться выполненными.

Обоснование позиции:
Прежде всего отметим, что требования профессиональных стандартов к образованию работника, занимающего соответствующую должность, являются обязательными только в двух случаях: во-первых, согласно части первой ст. 195.3 ТК РФ когда соответствующие требования о наличии у работника определенной квалификации, необходимой для выполнения конкретной трудовой функции, прямо предусмотрены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (часть первая ст. 195.3 ТК РФ), а во-вторых, в силу части второй ст. 57 ТК РФ когда в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (п.п. 6 и 7 Информации Минтруда РФ, письма Минтруда РФ от 05.04.2016 N 14-2/В-299, от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).
При этом постановление Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов..." не предусматривает для государственных и муниципальных учреждений никаких дополнительных случаев применения профстандартов по сравнению со ст. 195.3 ТК РФ. Данный нормативный акт лишь устанавливает необходимость осуществления данной категорией работодателей мероприятий, направленных на обеспечение соответствия их работников требованиям профстандартов в тех случаях, когда они в соответствии с законодательством являются обязательными к применению в части требований к квалификации работников.
Следовательно, учитывая положения ст.ст. 195.3 и 57 ТК РФ, обеспечение соответствия уровня квалификации специалиста по управлению персоналом требованиям профессионального стандарта "Специалист по управлению персоналом", утвержденного приказом Минтруда России от 06.10.2015 N 691н (далее - Стандарт N 691н), не является обязательным. Аналогичные разъяснения содержатся и в консультациях с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2).
При этом, если работодатель сочтет необходимым, он вправе использовать стандарт в качестве основы для определения требований к квалификации лица, занимающего названную должность. По обобщенной трудовой функции "Деятельность по обеспечению персоналом" п. 3.2 раздела III Стандарта N 691н предусматриваются следующие квалификационные требования:
- высшее образование - бакалавриат;
- дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации; программы профессиональной переподготовки в области проведения оценки персонала.
Однако в Стандарте N 691н не содержится прямой нормы о том, достаточно ли иметь только один из видов образования, приведенных в этой графе (высшее - бакалавриат либо дополнительное профессиональное образование), либо у работника должны быть оба вида соответствующего образования. Равно как и не указано, в каком случае требуется освоение программы повышения квалификации, а в каком - программы переквалификации.
В соответствии со ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). При этом программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Соответственно, для того, чтобы обучающийся смог повысить профессиональный уровень по какой-либо квалификации, ему сначала необходимо эту квалификацию получить.
Таким образом, для выполнения трудовой функции, указанной в п. 3.2 раздела III Стандарта N 691н, работнику необходимо иметь высшее образование - бакалавриат, при этом такое образование не обязательно должно быть профильным. При наличии непрофильного высшего образования работнику необходимо также пройти обучение по программе переподготовки по профилю своей деятельности (письмо Минтруда РФ от 12.01.2016 N 14-3/В-3). Если же работник получил профильное высшее образование, для выполнения указанной в Стандарте трудовой функции ему не нужно проходить переподготовку.
Этот вывод косвенно подтверждается и тем, что в проекте приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по управлению персоналом" ведомство предлагает предусмотреть для лиц, имеющих непрофильное высшее образование, необходимость получения ими дополнительного образования именно в виде профессиональной переподготовки в области управления персонала или подбора персоналом.
Вместе с тем Стандарт N 691н не уточняет, в каком случае требуется освоение программы повышения квалификации, а в каком - программы переквалификации. Равно как и не конкретизированы требования к видам соответствующих программ повышения квалификации, количеству часов и прочим аспектам обучения. Формулировка п. 3.2 раздела III Стандарта N 691н не позволяет сделать вывод об обязательном подтверждении соискателем (работником), имеющим непрофильное образование, факта освоения обоих видов программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации; профессиональной переподготовки), при предоставлении им любого диплома о получении дополнительного профессионального образования в той сфере, в которой он будет осуществлять свою трудовую деятельность, требования профстандарта, по нашему мнению, формально могут считаться выполненными.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Ответ прошел контроль качества

23 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

 

Все консультации данной рубрики