Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.05.2019
ВОПРОС:
Работодатель (бюджетное учреждение) заключил с работником ученический договор. Учреждение также заключило договор с вузом о целевом обучении (бесплатно) сотрудника по программе высшего образования - магистратура. Форма обучения - очная. Занятия в магистратуре будут проходить по понедельникам. Сотрудник работает по пятидневной рабочей неделе, выходные - суббота и воскресенье.
Каким образом оформить отсутствие сотрудника на рабочем месте по понедельникам? Сохраняется ли средний заработок за сотрудником в дни занятий в магистратуре?
ОТВЕТ:

Согласно части первой ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (часть третья ст. 196 ТК РФ). При этом работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (часть пятая ст. 196 ТК РФ).
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с работником данной организации ученический договор на профессиональное обучение или переобучение. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Такой договор может предусматривать обучение как без отрыва, так и с отрывом от работы (ст. 197, 198 ТК РФ).
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон (ст. 199 ТК РФ).
В ученическом договоре стороны вправе установить такой режим рабочего времени, который позволит работнику работать и учиться. Если работник будет обучаться без отрыва от производства, то есть продолжать выполнять свои трудовые обязанности, в соответствии с частью второй ст. 203 ТК РФ ему может быть установлен режим неполного рабочего времени - неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя (часть первая ст. 93 ТК РФ).
При этом, как отмечается в правоприменительной практике, за период обучения без отрыва от работы либо с частичным отрывом от работы средний заработок за работником не сохраняется (смотрите определение Московского городского суда от 22.12.2015 N 33-48634/15, а также вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, мы полагаем, если ученическим договором не предусмотрено иное, работодатель не обязан сохранять за работником средний заработок за время обучения в понедельник*(1).
Перечень документов, которые необходимы для оформления периода обучения, законодательством не установлен.
По мнению специалистов Роструда, направление работника на обучение может быть оформлено приказом (распоряжением) работодателя (смотрите Сборник памяток. Памятки по трудовым правам и обязанностям работника и работодателя, разъясняющие требования трудового законодательства Российской Федерации: для работодателя (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2019 г.)).
Целесообразность оформления такого приказа, на наш взгляд, обусловлена необходимостью ведения учета фактически отработанного каждым сотрудником времени (часть четвертая ст. 91 ТК РФ). Отметки в табеле учета рабочего времени о периоде обучения, по нашему мнению, могут быть произведены на основании приказа работодателя о направлении работника на обучение.
В бюджетных учреждениях для учета рабочего времени используется табель по форме 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н. В Методических указаниях по применению указанной формы, утвержденных этим же приказом (далее - Методические указания), предусмотрен код "ВУ" - выходные по учебе. Нужно отметить, что словосочетание "выходные по учебе" не встречается ни в ТК РФ, ни в других нормативных актах, регулирующих трудовые отношения. Методические указания по заполнению этой формы, утвержденные все тем же приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н, также не дают определения этому словосочетанию. Вместе с тем ни один из других упомянутых в Методических указаниях кодов нельзя назвать полностью подходящим для обозначения дней прохождения обучения работником.
При таких условиях полагаем, что код "ВУ" может быть использован работодателем для обозначения дней, которые по графику работы должны быть рабочими, но работник был освобожден от работы в связи с направлением на обучение.
Методическими указаниями предусмотрено, что учреждение вправе самостоятельно дополнять применяемые при заполнении формы табеля учета рабочего времени условные обозначения в рамках формирования своей учетной политики. Следовательно, не будет нарушением, на наш взгляд, ввести отдельный код (например, код "У" - учеба) для обозначения времени обучения работника в понедельник.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Ответ прошел контроль качества

23 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) При этом обращаем внимание, что согласно ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Наряду со стипендией работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени в период обучения, должна выплачивается также и заработная плата пропорционально отработанному работником времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ).

 

Все консультации данной рубрики