Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

29.06.2011
ВОПРОС:
В декабре 2010 года был заключен договор подряда на строительство. Цена договора является твердой и изменению не подлежит. В мае 2011 года от заказчика поступило письмо о перерасчете стоимости выполненных работ согласно введенному в действие с I квартала 2011 года индекса изменения сметной стоимости (9,5388 вместо 9,78). Обязан ли субподрядчик снизить стоимость ранее выполненных работ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заказчик обязан произвести оплату выполненных работ исходя из цены, определенной договором. Требовать уменьшения цены договора в связи со снижением индекса изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, указанного в письме Министерства регионального развития РФ от 2 марта 2011 г. N 4511-КК/08, он не вправе.


Обоснование вывода:

Согласно ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

Цена работы может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Изменение твердой цены может производиться в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п. 2 ст. 424 ГК РФ). Приблизительная же цена предполагает указание в договоре на способ определения цены работ и применяется, как правило, в случаях, когда точный объем работ, подлежащих выполнению подрядчиком, заранее неизвестен.

В рассматриваемой ситуации договором установлена твердая цена выполняемых работ.

На основании п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, указанные в письме Министерства регионального развития РФ от 2 марта 2011 г. N 4511-КК/08, носят лишь рекомендательный характер.

Само по себе то обстоятельство, что при определении стоимости работ сторонами договора подряда использованы индексы изменения сметной стоимости, рекомендованные Министерством регионального развития РФ, не означает, что последующее изменение этих индексов автоматически влечет изменение и предусмотренной договором цены, если только это прямо не предусмотрено соглашением сторон.

В силу п. 6 ст. 709 ГК РФ подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. В этом же пункте подрядчику предоставлено право требовать увеличения установленной цены в случае существенного возрастания стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора (ст. 451 ГК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации заказчик обязан произвести оплату выполненных работ исходя из цены, определенной сторонами в договоре. Требовать уменьшения цены договора в связи со снижением индекса изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, указанного в письме Министерства регионального развития РФ от 2 марта 2011 г. N 4511-КК/08, заказчик не вправе.

Сказанное подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2007 г. N Ф08-809/07, от 28 апреля 2004 г. N Ф08-1269/04, ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 августа 2010 г. по делу N А69-2341/2009).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Все консультации данной рубрики