Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.04.2012
ВОПРОС:
После проведения капитального ремонта здания казенным учреждением был реализован металлолом. Средства в полном объеме поступили на доходный счет в казначействе.
Нужно ли уплатить налог на прибыль с этого дохода? Как отразить это в налоговой декларации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Казенное учреждение должно отразить доход, связанный с реализацией металлолома, в составе доходов от реализации и представить налоговую декларацию по налогу на прибыль в налоговый орган по месту учета.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 41 Федерального закона от 6.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) органы местного самоуправления, которые, в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования, наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 8.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Представительный орган муниципального образования и местная администрация как юридические лица действуют на основании общих для организаций данного вида положений Закона N 131-ФЗ в соответствии с ГК РФ применительно к казенным учреждениям.
Согласно ст. 6 БК РФ казенное учреждение - государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.
В соответствии с п. 3 ст. 41 БК РФ доходы от продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, относятся к неналоговым доходам соответствующего бюджета. Таким образом, до реализации положений бюджетного законодательства учреждение обязано выполнить требования НК РФ.
Статьей 246 НК РФ установлено, что плательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации, в том числе некоммерческие, то есть казенные учреждения признаются плательщиками налога на прибыль на общих основаниях.
В соответствии со ст. 52, п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исчислять и уплачивать налог на прибыль, если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ. То есть согласно законодательству РФ о налогах и сборах обязанность налогоплательщика по уплате налога на прибыль должна быть исполнена непосредственно казенным учреждением.
Согласно ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определенных в порядке, установленном главой 25 НК РФ.
В соответствии со ст. 248, 249 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации, которыми признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав и внереализационные доходы.
Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен в ст. 251 НК РФ.
Согласно пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств, полученных от оказания казенными учреждениями государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), а также от исполнения ими иных государственных (муниципальных) функций. Доходы, полученные казенными учреждениями от сдачи имущества в металлолом, в данном перечне не поименованы.
Налоговый кодекс не предусматривает освобождения казенных учреждений от представления в налоговые органы налоговых деклараций (п. 1 ст. 289 НК РФ) (письма Минфина России от 20.07.2011 N 03-03-06/4/78, ФНС от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18909@).
Таким образом, в рассматриваемом случае казенное учреждение должно отразить доход, связанный с реализацией металлолома, в составе доходов от реализации и представить налоговую декларацию по налогу на прибыль в налоговый орган по месту учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Галеева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

23 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики