Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.05.2019
ВОПРОС:
Заведующий хозяйством трудится в бюджетном учреждении, которое подведомственно Министерству труда и социального развития Республики Адыгея, по виду экономической деятельности "Предоставление социальных услуг". Выполнение трудовых обязанностей работником осуществляется непосредственно в сельской местности. У работника имеется среднее профессиональное образование.
Положена ли заведующему хозяйством в бюджетном учреждении доплата 25% как специалисту сельской местности?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Лицо, занимающее должность заведующего хозяйством в бюджетном учреждении, подведомственного Министерству труда и социального развития Республики Адыгея, по виду экономической деятельности "Предоставление социальных услуг", не относится к работникам, которым устанавливается повышающий коэффициент за работу в сельской местности.

Обоснование позиции:
В соответствии с частями второй и третьей ст. 6 ТК РФ органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, по вопросам, не отнесенным к ведению федеральных органов государственной власти, а также по вопросам, не урегулированным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Нормативные акты субъектов Российской Федерации, принятые по указанным вопросам, действуют на территории принявшего их субъекта (часть вторая ст. 13 ТК РФ).
На сегодняшний день на общефедеральном уровне не урегулирован вопрос о надбавках работникам, работающим в сельской местности. Поэтому предоставление таких надбавок может быть регламентировано нормативными актами субъектов Российской Федерации.
Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 22.06.2009 N 126 утверждено Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений Республики Адыгея, подведомственных Министерству труда и социального развития Республики Адыгея, по виду экономической деятельности "Предоставление социальных услуг" (далее - Примерное положение). Как отмечается в п. 2.6 Примерного положения, повышающий коэффициент к окладу по учреждению устанавливается специалистам, работающим в сельской местности, и социальным работникам, работающим в сельской местности, получившим среднее профессиональное образование по программам подготовки служащих и специалистов среднего звена или высшее образование, в размере 0,25. Указанный повышающий коэффициент устанавливается специалистам и социальным работникам, выполняющим свои трудовые функции непосредственно в сельской местности, независимо от местонахождения учреждения, в штате которого они состоят.
Необходимо учитывать, что согласно п. 1.2 Примерного положения системы оплаты труда в учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Республики Адыгея, Примерным положением, в том числе, с учетом положений Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.
Как следует из положений раздела I "Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях" Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37, должность заведующего хозяйством отнесена к должностям руководителей и не входит в перечень должностей специалистов. Представляется, что к социальным работникам заведующий хозяйством также не относится.
Таким образом, учитывая изложенное, мы приходим к выводу, что лицо, занимающее должность заведующего хозяйством в бюджетном учреждении, подведомственного Министерству труда и социального развития Республики Адыгея, по виду экономической деятельности "Предоставление социальных услуг", не относится к работникам, которым устанавливается повышающий коэффициент за работу в сельской местности.
В то же время обращаем Ваше внимание на то, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения иных специалистов. Учитывая отсутствие официальных разъяснений, а также судебной практики, мы рекомендуем Вам обратиться за официальными разъяснениями по данному вопросу в Министерство труда и социального развития Республики Адыгея (по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 176, либо заполнив форму обращения на официальном сайте органа в сети Интернет: http://mintrud-ra.org/index.php?r=17&f=32).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Ответ прошел контроль качества

22 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики