Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.05.2019
ВОПРОС:
В штатное расписание нужно внести изменения. Предполагается перевести сотрудников в новый отдел (бухгалтера на должность ведущего бухгалтера, специалиста на должность ведущего специалиста). Круг должностных обязанностей работников расширится.
Каким образом следует оформить трудовые отношения с работниками?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации имеет место перевод на другую работу. Оформляется перевод путем подписания работником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором отражаются все условия трудового договора, подлежащие изменению в связи с переводом.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
При этом, по нашему мнению, необходимо учитывать, что по смыслу ст. 15 и части второй ст. 57 ТК РФ понятие "наименование должности" по своему содержанию не идентично понятию "трудовая функция". Наименование должности работника является одной из характеристик его трудовой функции. Конкретизируется трудовая функция соответствующими должностными обязанностями, являющимися, по сути, содержанием трудовой функции. Чтобы определить трудовую функцию работника, необходимо в трудовом договоре не только указать наименование должности работника, но и указать все обязанности по этой должности (или сделать в трудовом договоре ссылку на должностную инструкцию, содержащую полный перечень должностных обязанностей по определенной должности).
Поэтому, на наш взгляд, изменение наименования должности влечет изменение трудовой функции, а следовательно, является переводом лишь в том случае, когда вместе с наименованием должности изменяется и содержание трудовой функции, то есть должностные обязанности работника. Как следует из вопроса, предполагается расширить должностные обязанности данных работников, поэтому меняется не только наименование должности, но и трудовая функция работника. Следовательно, в приведенной ситуации имеет место перевод на другую работу.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ, которые связаны с чрезвычайными обстоятельствами.
В силу части первой ст. 72.1 и ст. 72 ТК РФ перевод на другую работу оформляется путем подписания работником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору. Отметим, что при переводе на другую работу, помимо трудовой функции, как правило, меняются и другие условия договора, в частности оплата труда. Если наименование отдела указано в трудовом договоре работника, то необходимо изменить и данное условие. Итак, в дополнительном соглашении к трудовому договору должны быть отражены все изменяющиеся условия договора*(1). Именно дополнительное соглашение к трудовому договору является основанием для издания приказа о переводе*(2). При отсутствии такого соглашения перевод работника на другую работу не может быть признан соответствующим закону.
Сведения о переводах на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку (часть четвертая ст. 66 ТК РФ и п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила N 225)).
С записью о переводе на другую постоянную работу работодатель обязан ознакомить ее владельца под подпись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку (п. 12 Правила N 225).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Раченкова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

19 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите примерную форму дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе работника на другую работу в другое структурное подразделение (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
*(2) Смотрите пример заполнения Приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу (форма N Т-5) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, октябрь 2017 г.).

 

Все консультации данной рубрики