Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.05.2019
ВОПРОС:
Организация приобретает систему видеонаблюдения по договору, в котором отдельными строками выделена стоимость составных частей видеосистемы (видеокамеры, жесткий диск и др.) и стоимость работ по монтажу. Передачи материальных ценностей по товаросопроводительным документам не предусмотрено. Видеосистема сдается полностью смонтированной по акту.
Какую статью КОСГУ применить при оплате услуг по монтажу камер видеонаблюдения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учитывая положения п. 7 Порядка применения КОСГУ, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н, оплата услуг по монтажу единых функционирующих систем, установленных в здании и необходимых для эксплуатации здания, к каковым можно отнести систему видеонаблюдения, производится с использованием подстатьи 228 КОСГУ.

Обоснование вывода:
Порядок отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ в 2019 году установлен приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н.
Обязанность дошкольного учреждения образования по установке систем видеонаблюдения, наряду с охранной и пожарной сигнализацией, для целей комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждения установлена п. 6.48 "СП 118.13330.2012. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009", утвержденных приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10. Соответственно, приобретаемая по договору готовая к эксплуатации видеосистема может признаваться в учете единой функционирующей системой.
Согласно прямой норме пп. 10.2.8 п. 10 Порядка N 209н расходы на установку единых функционирующих систем, в частности систем видеонаблюдения, относятся на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ.
В целях применения подстатьи 228 КОСГУ под расходами на цели капитальных вложений понимаются те операции, которые приводят к увеличению стоимости основных фондов (п. 7 Порядка N 209н). При этом под основными фондами согласно ОКОФ понимаются движимые и недвижимые основные средства, а также нематериальные активы. Соответственно, на подстатью 228 относятся расходы, приводящие к увеличению балансовой стоимости объектов основных средств и нематериальных активов, то есть учитываемые с использованием счета 106 00 "Вложения в нефинансовые активы".
Порядок формирования первоначальной стоимости единых функционирующих систем нормативно не урегулирован. Согласно п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в том числе единые функционирующие системы, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. В то же время к самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства, средства управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации; средства вычислительной техники и оргтехники; средства визуального и акустического отображения информации. Нормы СГС "Основные средства" порядок учета единых функционирующих систем не изменили. Соответственно, учреждению необходимо самостоятельно установить порядок формирования первоначальной стоимости таких инвентарных объектов.
В частности, в рамках учетной политики учреждения может быть предусмотрена возможность отнесения затрат, связанных с монтажом единых функционирующих систем, на расходы (затраты) текущего финансового года без включения их (либо их части) в первоначальную стоимость оконечных устройств, принимаемых к учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов. Тогда хозяйственные операции по монтажу системы видеонаблюдения в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующими корреспонденциями счетов:
Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 302 28 73Х*(1) *(2)
- сформированы вложения в сумме расходов, относящихся на увеличение стоимости объектов основных средств;
Дебет 0 401 20 228 (0 109 ХХ 228) Кредит 0 302 28 73Х
- на финансовый результат отнесены расходы, не относящиеся на увеличение стоимости объектов основных средств.
Не исключено, что в ближайшее время специалистами финансового ведомства будут уточнены положения Порядка N 209н в части применения подстатьи 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ либо разъяснен порядок отражения в учете подобных расходов (в частности, установлен запрет на отнесение подобных расходов на финансовый результат). Вместе с тем в настоящее время описанный выше подход возможен к применению.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волгина Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

8 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Здесь и далее если в 22, 23 разрядах номера счета бухгалтерского учета указано "ХХ" или "Х", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.
*(2) Здесь и далее вместо "Х" указывается аналитическая составляющая кода КОСГУ, соответствующая типу контрагента.

 

Все консультации данной рубрики