Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.05.2019
ВОПРОС:
К какому КОСГУ (подстатья 225 или 226) относятся расходы на оплату услуг по поддержанию в постоянной готовности сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации в 2019 году?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на оплату услуг по поддержанию в постоянной готовности сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации могут быть отнесены на подстатью 226 КОСГУ.

Обоснование вывода:
С 1 января 2019 года действует новый порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н).
В соответствии с п. 3 Порядка N 209н КОСГУ является группировкой операций, осуществляемых в секторе государственного управления, в зависимости от их экономического содержания.
Поэтому для корректного определения статьи (подстатьи) КОСГУ при отнесении расходов на оплату услуг поддержания в готовности сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации необходимо понимать, что включают в себя данные услуги.
Как правило, согласно условиям договора на оказание услуг по поддержанию в постоянной готовности сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации исполнитель осуществляет круглосуточное дежурство оперативной смены, поддерживает силы и средства в постоянной готовности к реагированию и проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах заказчика.
То есть по сути рассматриваемые услуги направлены на обеспечение безопасности людей и имущества учреждения и не относятся к услугам на содержание имущества. Поэтому отражать их по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ некорректно (пп. 10.2.5 п. 10 Порядка N 209н).
В свою очередь, согласно пп. 10.2.6 п. 10 Порядка N 209н услуги по охране, приобретаемые на основании договоров гражданско-правового характера с физическими и юридическими лицами, а также расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ, отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Поэтому считаем, что аналогично расходы на оплату услуг по поддержанию в постоянной готовности сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации могут быть отнесены на подстатью 226 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Толмачева Татьяна

Ответ прошел контроль качества

7 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики