Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

31.05.2019
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением заключены договоры, предметом которых является: первого - приобретение основных средств и материальных запасов для видеодомофона; второго - установка видеодомофона. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить расходы по указанным договорам? Будут ли расходы относиться к расходам на капитальные вложения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для отнесения расходов для целей капитальных вложений в части применения бюджетной классификации в 2019 году необходимо учитывать положения п. 7 Порядка применения КОСГУ, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н.
Единые функционирующие системы, установленные в здании и необходимые для эксплуатации здания, к каковым можно отнести СКУД в виде установленного в бюджетном учреждении домофона, в качестве отдельных инвентарных объектов основных средств не учитываются. Вместе с тем отдельные элементы при приемке выполненных работ по установке (монтажу) системы могут приниматься к учету в качестве самостоятельных объектов.

Обоснование вывода:
Установленный в здании домофон (видеодомофон) можно отнести к системе контроля и управления доступом (далее - СКУД). В соответствии с п. 3.28 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51241-2008 "Средства и системы контроля и управления доступом. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний", утвержденного приказом Росстандарта от 17.12.2008 N 430-ст, СКУД - это совокупность средств контроля и управления доступом, обладающих технической, информационной, программной и эксплуатационной совместимостью. В свою очередь, к средствам контроля и управления доступом относятся механические, электромеханические устройства и конструкции, электрические, электронные, электронные программируемые устройства, программные средства, обеспечивающие реализацию контроля и управления доступом (п. 3.30 ГОСТа Р 51241-2008). Исходя из данных определений можно предположить о большом сходстве СКУД с иными едиными функционирующими системами (например, системой охранной сигнализации) и, как следствие, аналогичном порядке их учета.
Согласно прямой норме пп. 10.2.8 п. 10 Порядка N 209н расходы на установку (расширение) единых функционирующих систем, в частности систем контроля и управления доступом, относятся на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ.
Понятия "капитальные вложения" упоминаются как в БК РФ (например, ст. 78.2 БК РФ), так и в ГрК РФ (п. 33.1 ст. 1 ГрК РФ). Однако в Порядке N 209н в настоящее время отсутствует указание на то, что в целях применения подстатьи 228 КОСГУ под расходами на цели капитальных вложений понимаются расходы, связанные с созданием объектов капитального строительства. Учитывая положения п. 7 Порядка N 209н, под поступлениями/перечислениями капитального характера понимаются те операции, которые приводят к увеличению стоимости основных фондов. При этом под основными фондами согласно ОКОФ понимаются движимые и недвижимые основные средства, а также нематериальные активы. Соответственно, на подстатью относятся расходы, относящиеся на увеличение балансовой стоимости объектов основных средств и нематериальных активов, то есть на счет 106 00 "Вложения в нефинансовые активы".
В соответствии с п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в том числе единые функционирующие системы, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. В то же время к самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства, средства измерения, управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации; средства вычислительной техники и оргтехники; средства визуального и акустического отображения информации. Иными словами, единые функционирующие системы, установленные в здании и необходимые для эксплуатации здания, в качестве отдельных инвентарных объектов основных средств не учитываются. Обратим внимание, что нормы СГС "Основные средства" никак не изменили порядка учета единых функционирующих систем и в настоящее время. При этом, учитывая, что порядок формирования первоначальной стоимости таких инвентарных объектов нормативно не урегулирован, установить его учреждению необходимо в рамках формирования учетной политики.
Так, в частности, в рамках учетной политики учреждения может быть предусмотрена возможность отнесения затрат, связанных с установкой единых функционирующих систем, на расходы (затраты) текущего финансового года без включения их (либо их части) в первоначальную стоимость оконечных устройств, принимаемых к учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов. В этом случае хозяйственные операции по установке домофона в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующими корреспонденциями счетов:
Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 302 31 73Х*(1) *(2)
- сформирована сумма вложений в основные средства в части стоимости оконечных аппаратов, приборов, устройств и т.п. СКУД;
Дебет 0 105 ХХ 347 Кредит 0 302 34 73Х*(1) *(2)
- приняты к учету материальные запасы, стоимость которых должна быть учтена в первоначальной стоимости основных средств;
Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 105 ХХ 347*(1) *(2)
- стоимость материальных запасов учтена при формировании первоначальной стоимости основных средств;
Дебет 0 101 ХХ 310 Кредит 0 106 Х1 310*(1)
- приняты к учету оконечные аппараты СКУД в сумме сформированных вложений;
Дебет 0 401 20 228 (0 109 ХХ 228) Кредит 0 302 28 73Х*(1) *(2)
- списана на расходы (затраты) стоимость работ по установке.
Не исключено, что в ближайшее время специалистами финансового ведомства будут уточнены положения Порядка N 209н в части применения подстатьи 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ либо разъяснен порядок отражения в учете подобных расходов (в частности, установлен запрет на отнесение подобных расходов на финансовый результат). Вместе с тем в настоящее время описанный выше подход не может быть признан однозначно ошибочным.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

6 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в 22, 23 разрядах номера счета бухгалтерского учета указано "ХХ" или "Х", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.
*(2) Здесь и далее вместо "Х" указывается аналитическая составляющая кода КОСГУ, соответствующая типу контрагента.

 

Все консультации данной рубрики