Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.06.2019
ВОПРОС:
Государственное бюджетное учреждение в декабре 2018 года получило оборудование. Учреждением оборудование принято к учету в декабре на забалансовый счет 02 "Материальные ценности на хранении" до момента обращения их в собственность (получение извещения от Министерства здравоохранения России для принятия к учету на баланс). Полученное оборудование было введено в эксплуатацию в декабре 2018 года. В марте 2019 года учреждением получено извещение от Министерства здравоохранения России для принятия к учету на баланс (счет 101).
Как отразить по датам в инвентарной карточке учета нефинансовых активов: дата поступления (декабрь или март), дата ввода в эксплуатацию, дата начисления амортизации (амортизация по оборудованию до 100 тыс. руб. начислена в марте 2019 года)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В открытых инвентарных карточках по полученному оборудованию следовало зафиксировать поступление - декабрь 2018, дата ввода в эксплуатацию - по фактическому вводу, начисление амортизации - в сроки, установленные в соответствии с положениями главы VI федерального стандарта "Основные средства".

Обоснование вывода:
Получение извещения от министерства здравоохранения в рассматриваемой ситуации не является основанием для принятия или непринятия к учету оборудования. Так как оборудование было получено учреждением, а затем введено в эксплуатацию как силами учреждения, так и с привлечением сторонних организаций поставщиков и затем использовалось в деятельности учреждения, нет оснований для учета данного оборудования на забалансовом счет 02 "Материальные ценности на хранении".
Пунктом 7 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее - СГС "Основные средства"), предусмотрено, что для учета имущества в составе основных средств оно должно соответствовать понятию актива. То есть в его отношении должны выполняться следующие условия (п. 36 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы...", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н, далее - СГС "Концептуальные основы"):
- принадлежность и (или) нахождение в пользовании учреждения, осуществление контроля над ним в результате произошедших фактов хозяйственной жизни;
- возможность поступления полезного потенциала (п. 37 СГС "Концептуальные основы") или экономических выгод (п. 38 СГС "Концептуальные основы").
Объекты основных средств, не приносящие субъекту учета экономические выгоды (не имеющие полезного потенциала) и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод, то есть объекты, не соответствующие понятию актива, учитываются на забалансовом учете, в том числе на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (абзац 3 п. 8 СГС "Основные средства").
Инвентарная карточка (ф. 0504031) открывается учреждением на каждый инвентарный объект, заполняется на основании первичных учетных документов по поступлению (созданию) объекта нефинансового актива, в том числе Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101), Приходного ордера на приемку нефинансовых активов (ф. 0505207), паспортов заводов-изготовителей, технической и иной документации, характеризующей объект, принимаемый к учету (раздел 3 Приложения 5 к Приказу N 52н).
Таким образом, в открытых инвентарных карточках по полученному оборудованию следовало зафиксировать поступление - декабрь 2018, дата ввода в эксплуатацию - по фактическому вводу, начисление амортизации - в сроки, установленные в соответствии с положениями главы VI федерального стандарта "Основные средства" (п. 92 Инструкции N 157н).
При этом в учете необходимо исправить ошибку, допущенную в прошлом 2018 году. Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете нефинансовых активов (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Ответ прошел контроль качества

17 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики