Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.04.2012
ВОПРОС:
На каком счете бухгалтерского учета бюджетному учреждению следует учитывать продуктовые наборы для питания доноров: на счете 010536000 или на счете 010532000? В состав продуктовых наборов, помимо продуктов питания, входят пластиковый стакан, пластиковая ложечка и салфетка.
ОТВЕТ:

При отнесении продуктовых наборов на тот или иной счет бухгалтерского учета бюджетные учреждения руководствуются "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
В соответствии с п. 98 Инструкции N 157н для учета материальных ценностей в виде сырья, материалов, приобретенных (созданных) для использования (потребления) в процессе деятельности учреждения, (или) для изготовления иных нефинансовых активов, а также готовой продукции, произведенной учреждением, и приобретенных для продажи товаров предназначен счет 10500 "Материальные запасы".
При этом п. 117 Инструкции N 157н предусмотрены виды объектов учета, в зависимости от отнесения к которым конкретных материальных запасов и должен применяться тот или иной счет аналитического учета. Так, согласно п. 118 Инструкции N 157н и п. 31 Инструкции 174н:
- на счете 010532000 "Продукты питания - иное движимое имущество" учитываются продукты питания, продовольственные пайки, молочные смеси, лечебно-профилактическое питание и т.д.;
- на счете 010536000 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения" учитываются в том числе и материалы специального назначения, иные материальные запасы.
Следует отметить, что в Инструкции N 157н приведены лишь примерные перечни материальных запасов, относящихся к отдельным видам объектов учета. Указанные перечни "закрытыми" не являются и, по сути, не исключают возможности отнесения к конкретным видам объектов учета других аналогичных материальных запасов.
Решение о порядке учета продуктовых наборов на том или ином счете аналитического учета должно быть основано прежде всего на профессиональном суждении должностных лиц. При принятии окончательного решения следует принимать во внимание следующее.
В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов" в день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови.
В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение, исполняя свои обязательства перед донором, осуществляет выдачу им продуктовых наборов. При этом в состав продуктовых наборов входят такие сопутствующие товары, как пластиковый стакан, салфетка и т.п.
Отметим, что в состав отдельных видов продовольственных (сухих) пайков, помимо продуктов питания, иногда включаются такие нефинансовые активы, как тарелки, ложки, вилки, стаканы, салфетки и т.п. (смотрите, например, п. 5 постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 946, приказ ФСБ РФ от 14.02.2011 N 55, Приказ Минобороны РФ от 21.06.2011 N 888).
Учитывая вышеизложенное, полагаем, что продуктовые наборы, в состав которых входят пластиковый стакан, пластиковая ложка, салфетка и т.п., целесообразно учитывать на балансовом счете 010532000 "Продукты питания - иное движимое имущество учреждения", так как учреждением прежде всего приобретается именно продуктовый набор. А такие активы, как пластиковый стакан, пластиковая ложка, салфетка, являются лишь составной часть продуктового набора.
В заключение отметим, что данный вопрос может быть урегулирован положениями учетной политики учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

23 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики