Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

05.06.2019
ВОПРОС:
В бюджетном учреждении проведена установка аварийного освещения здания. Ранее аварийное освещение отсутствовало.
По какой статье (подстатье) КОСГУ следует отразить расходы на данную установку?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по установке аварийного освещения здания могут быть отнесены на подстатью 225 КОСГУ.

Обоснование вывода:
Для отнесения расходов в части применения бюджетной классификации в 2019 году необходимо учитывать положения Порядка применения КОСГУ, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н.
Расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ относятся в зависимости от их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н).
На подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, в том числе находящихся на праве оперативного управления (пп. 10.2.5 п. 10 Порядка N 209н). Кроме того, в пп. 10.2.5 п. 10 Порядка N 209н приведен перечень расходов, относящихся на подстатью 225 КОСГУ, не являющийся закрытым, что предусматривает отнесение аналогичных по экономическому содержанию расходов на подстатью 225 КОСГУ.
В частности, на подстатью 225 КОСГУ относятся расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества.
Необходимость обеспечения зданий аварийным освещением регламентируется Сводом правил СП 52.13330.2016 "Естественное и искусственное освещение, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 07.11.2016 N 777/пр. В данном Своде правил приведены требования, соответствующие целям Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и подлежащие обязательному соблюдению с учетом части 1 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Требования к аварийному освещению указаны в разделе 7.6. Свода правил.
В связи с изложенным считаем, что расходы по установке аварийного освещения здания могут быть отнесены на подстатью 225 КОСГУ.
В свою очередь, на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ относятся монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, в случае, если данные работы не предусмотрены договорами поставки, договорами (государственными (муниципальными) контрактами) на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, дооборудование объектов (пп. 10.2.8 п. 10 Порядка N 209н).
Расходы по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на строительство, приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, а также на реконструкцию, техническое перевооружение, расширение, модернизацию (модернизацию с дооборудованием) основных средств, относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (пп. 11.1 п. 11 Порядка N 209н)
Понятие капитальных вложений приведено в п. 7 Порядка N 209н. Поступления, перечисления капитального характера направлены на осуществление получателями расходов капитального характера, формирующих (увеличивающих) основные фонды - недвижимое и (или) движимое имущество, признаваемое в целях бухгалтерского учета объектами.
В том числе капитальный характер имеют расходы на бюджетные инвестиции (на строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимого имущества, приобретение (создание) объектов непроизведенных активов), приобретение машин и оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, относимого к основным средствам.
Из данных норм следует, что на подстатью 228 КОСГУ могут быть отнесены расходы, которые впоследствии сформируют стоимость основного средства либо увеличат ее.
Случаи увеличения стоимости объектов нефинансовых активов приведены в п. 27 Инструкции N 157н. При этом затраты на модернизацию, дооборудование, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объекта нефинансового актива относятся на увеличение первоначальной (балансовой) стоимости такого объекта после окончания предусмотренных договором (сметой) объемов работ и при условии улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.) по результатам проведенных работ.
По нашему мнению, установка аварийного освещения здания не может привести к увеличению первоначальной (балансовой) стоимости здания. Но иной вывод может быть сделан специалистами учреждения, исходя из квалификации работ и условий заключенного договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Ответ прошел контроль качества

16 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики