Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

11.06.2019
ВОПРОС:
Существует ли возможность заключения договора в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ до 100 тыс. руб., с участником, который включен в реестр недобросовестных?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Требование об отсутствии участника закупки в реестре недобросовестных поставщиков не является обязательным, установление данного требования является правом заказчика. Если соответствующее требование заказчиком установлено не будет, он может заключить контракт с лицом, включенным в реестр недобросовестных поставщиков.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, включается в реестр недобросовестных поставщиков (далее также - реестр), содержание и порядок ведения которого, помимо ст. 104 Закона N 44-ФЗ, определяется Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 (далее - Правила).
Частью 1.1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном указанным Законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица (далее в отношении указанного реестра - информация об участнике закупки)*(1).
По смыслу ст. 31 Закона N 44-ФЗ установленные ею единые требования должны предъявляться к участникам при любых способах закупки (кроме требования об обладании правами на результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть предъявлены только при закупке прав на такие результаты). Полагаем, что это в равной степени относится и к закупкам, осуществляемым у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), поскольку из положений Закона N 44-ФЗ не вытекает, что перечисленные в ст. 31 требования не применяются при осуществлении закупок, предусмотренных ст. 93 указанного закона. Таким образом, лицо, с которым заключается контракт по указанному в вопросе основанию, должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 31 Закона N 44-ФЗ.
Вместе с тем в ч. 1.1 ст. 31 Закона 44-ФЗ говорится именно о праве заказчика установить требование об отсутствии сведений об участнике закупки в реестрах недобросовестных поставщиков. Соответственно, определяя требования к участникам закупки, заказчик может не устанавливать требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки и заключить в таком случае контракт, в том числе заключаемый на основании ст. 93 Закона N 44-ФЗ, с лицом, информация о котором содержится в указанном реестре.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Ответ прошел контроль качества

23 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Более подробно смотрите:
- Вопрос: Бюджетное учреждение заключает договоры на основании п. 4 и п. 5 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон N 44-ФЗ) на закупку товара, работ, услуг. Необходимо ли запрашивать у контрагентов (юридических и физических лиц) по договорам, заключаемым на основании п. 4 и п. 5 части 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, какие-либо документы (копии документов), в том числе свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, лицензии на осуществление определенного вида деятельности (например на организацию перевозок детей)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2017 г.).

 

Все консультации данной рубрики