Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.06.2019
ВОПРОС:
В какие сроки необходимо распечатывать Журналы операций по окончании месяца? Будет ли нарушением со стороны бюджетного учреждения, если Журнал операций за январь 2019 года распечатать в мае (Бухгалтерская программа не дает возможности исправить дату формирования Журнала операций), при этом Журналы операций подписываются и хранятся на бумажном носителе?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Регистры бухгалтерского учета (Журналы операций) формируются в соответствии с установленным в бюджетном учреждении документооборотом в рамках учетной политики бюджетного учреждения, но не реже периодичности, установленной для составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Формирование регистров бухгалтерского учета за отчетный период датой более поздней, чем дата формирования и представления промежуточной бухгалтерской отчетности, может указывать на несоблюдение порядка формирования бухгалтерской отчетности, в частности, требований п. 9 Инструкции N 33н. Несоблюдение сроков оформления регистров бухгалтерского учета может свидетельствовать о недостатках организации и осуществления работниками бухгалтерской службы внутреннего контроля.

Обоснование вывода:
Данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета (ч. 1 ст. 10 Закона N 402-ФЗ, п.п. 28, 29 федерального стандарта "Концептуальные основы...", п. 10 Инструкции N 157н).
Перечень регистров бухгалтерского учета, применяемых организациями госсектора, приведен в Приложении N 3 к Приказу N 52н. Единые правила их формирования перечислены в Методических рекомендациях (Приложение N 5 к Приказу N 52н).
Согласно п. 11 Инструкции N 157н и п. 29 СГС "Концептуальные основы..." записи в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций, иные регистры бухгалтерского учета) осуществляются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного учетного документа, но не позднее следующего дня после его получения, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов.
По истечении каждого отчетного периода (месяца, квартала, года) сформированные первичные учетные документы хронологически подбираются и сброшюровываются.
Регистры бухгалтерского учета (Журналы операций) формируются в соответствии с установленной в рамках документооборота периодичности формирования регистров бухгалтерского учета (Журналов операций) по первичным документам, принятым к учету и относящимся к соответствующему регистру бухгалтерского учета (Журналу операций).
При этом следует отметить, что правильность, полноту и своевременность регистрации объектов бухгалтерского учета (отражения фактов хозяйственной жизни) в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их (п. 30 СГС "Концептуальные основы...").
В рассматриваемой ситуации учетные регистры составляются на бумажном носителе с использованием Бухгалтерской программы, при этом подписываются собственноручно ответственными работниками.
В соответствии с п. 19 Инструкции N 157н периодичность формирования регистров бухгалтерского учета учреждению следует определить в рамках формирования учетной политики. Она не может быть реже периодичности, установленной для составления бухгалтерской отчетности, формируемой на основании данных определенного регистра.
Соответственно, формирование регистров бухгалтерского учета за отчетный период датой более поздней, чем дата формирования и представления промежуточной бухгалтерской отчетности, может указывать на несоблюдение порядка формирования бухгалтерской отчетности, в частности, требований п. 9 Инструкции N 33н.
Кроме того, даже если показатели бухгалтерской отчетности соответствуют данным регистров бухгалтерского учета, сформированных после представления отчетности, несоблюдение сроков их формирования может свидетельствовать о недостатках организации и осуществления работниками бухгалтерской службы внутреннего контроля.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Регистры бухгалтерского учета. Свод учетных данных (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Салтыкова Инга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

24 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики