Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.06.2019
ВОПРОС:
Организация намерена провести конкурс среди своих работников на лучшие идеи по выпуску новой продукции на имеющемся оборудовании с выдачей победителям грантов и премий. При этом организация намерена оставить патентные права на новые разработки за собой (с тем чтобы победители конкурса не могли предъявить в дальнейшем какие-либо материальные требования по использованию разработок).
Какой договор с победителем конкурса гарантирует такую передачу прав?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае передача патентных прав в пользу организации может быть оформлена договором об отчуждении таких прав, в том числе безвозмездного характера. При этом вопрос о праве вознаграждения автора за произведенный им промышленный образец целесообразно решить отдельным соглашением.

Обоснование вывода:
1. На результаты интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 1225 ГК РФ), а также средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право (которое является имущественным правом), а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права: право следования, право доступа и другие (ст. 1226 ГК РФ). Под исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации понимается право использовать такой результат или такое средство по усмотрению его обладателя любым не противоречащим закону способом. Соответственно, правообладателем интеллектуальной собственности является гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на нее (п. 1 ст. 1229 ГК РФ)*(1). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, если ГК РФ не предусмотрено иное (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Распорядиться исключительным правом он может любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор) (п. 1 ст. 1233 ГК РФ).
Полезные модели, промышленные образцы, а также секреты производства (ноу-хау) относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 1225 ГК РФ). В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству (п. 1 ст. 1351 ГК РФ), в качестве промышленного образца - решение вешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид (п. 1 ст. 1352 ГК РФ), а в качестве секрета производства (ноу-хау) - сведения производственного, технического, экономического, организационного и иного характера, отвечающие признакам, перечисленным в п. 1 ст. 1465 ГК РФ.
Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы являются патентными правами (п. 1 ст. 1345 ГК РФ). Патент удостоверяет приоритет изобретения, авторство и исключительное право на него (ст. 1346, п. 1 ст. 1354 ГК РФ). Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец (п. 1 ст. 1358 ГК РФ). В рассматриваемом случае речь идет об изготовлении для участия в конкурсе нового вида изделия, то есть промышленного образца (п. 1 ст. 1352 ГК РФ). Следовательно, если работником в результате участия в конкурсе (для такого участия) будет создан некий материальный объект, отвечающий требованиям промышленного образца, на такой объект может быть получен патент в установленном порядке. Условия патентоспособности промышленного образца изложены в ст. 1352 ГК РФ*(2).
2. Следует учитывать, что независимо от того, является ли созданная вещь объектом патентных прав, изготовленный для конкурса промышленный образец сам по себе уже является объектом авторских прав. Право авторства - это право признаваться автором результата интеллектуальной деятельности, оно неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен (п. 2 ст. 1228, ст. 1356 ГК РФ). В силу ст. 1347 ГК РФ автором промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на промышленный образец, изобретение, полезную модель, считается его автором, если не доказано иное.
Автору промышленного образца принадлежат исключительное право и право авторства, а также другие права в случаях, предусмотренных ГК РФ, в том числе право на получение патента (изначально), право на вознаграждение за использование служебного изобретения (п. 2 и п. 3 ст. 1345 ГК РФ). Принадлежащее автору право на получение патента на промышленный образец может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в частности по договору (п.п. 1, 2 ст. 1357 ГК РФ). При этом автор сохраняет неимущественное право (авторство), защищаемое в судебном порядке, даже не имея никаких имущественных прав на созданный результат интеллектуальной деятельности (смотрите, например, определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 26 мая 2009 г. N КАС09-244).
Договор об отчуждении права на получение патента на промышленный образец должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора (п. 3 ст. 1357 ГК РФ). Иных требований к договору на отчуждение прав на получение патента закон не содержит. В постановлении президиума Суда по интеллектуальным правам от 26.11.2018 N С01-660/2017 в связи с этим также отмечено, что ст. 1357 ГК РФ не содержит положений об обязательной возмездности такого договора, кроме того ст. 1234 ГК РФ также не предусматривает для физических лиц обязательной возмездности договора об отчуждении исключительного права.
Также отметим, что в силу п. 3 ст. 1345 ГК РФ автору промышленного образца помимо права на получение патента принадлежит также самостоятельное право на вознаграждение за использование промышленного образца, которое, в свою очередь, подлежит самостоятельной защите в силу закона (смотрите аналогичный вывод в постановлении президиума Суда по интеллектуальным правам от 26.11.2018 N С01-660/2017). То есть заключение договора, предметом которого является отчуждение патентного права на условиях безвозмездности, не означает, что автор тем самым отказывается от права на вознаграждение за использование произведенного им промышленного образца. Вопрос о соответствующем вознаграждении целесообразно решить на основании отдельного соглашения между участниками конкурса и его организатором. Вознаграждение может носить разовый характер (выражено в виде гранта) либо может быть установлено на регулярной основе.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Договор об отчуждении исключительного права;
- Энциклопедия решений. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

28 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Понятие "правообладатель" в некотором смысле шире понятия "автор" - правообладателем результата интеллектуальной деятельности может быть не только автор, но и лицо, не создавшее своим творческим трудом этот результат, но приобретшее его, например, по договору об отчуждении исключительного права или в порядке универсального правопреемства.
*(2) Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов (п. 1 ст. 1352 ГК РФ). Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца (п. 2 ст. 1377 ГК РФ), неизвестна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. При установлении новизны промышленного образца также учитываются, при условии их более раннего приоритета, все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на промышленные образцы, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с п. 2 ст. 1394 ГК РФ, и запатентованные в Российской Федерации промышленные образцы (п. 2 ст. 1352 ГК РФ). Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия (п. 3 ст. 1352 ГК РФ).

 

Все консультации данной рубрики