Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.06.2019
ВОПРОС:
Заключен контракт на ремонт системы видеонаблюдения. Цель ремонта - замена коммутатора, который отличается по функциональным характеристикам от первоначального. Никаких иных ремонтных работ контрактом не предусмотрено.
По какому КОСГУ должны быть произведены расходы и как отразить в бюджетном учете?
ОТВЕТ:

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если проводимый учреждением ремонт является капитальным ремонтом в целях модернизации или технического перевооружения, то расходы могут быть отнесены на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
В случае если по мнению комиссии по поступлению и выбытию активов проводимые ремонтные работы являются работами по капитальному ремонту, но не в целях модернизации или технического перевооружения, то расходы учреждения относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:
При проведении ремонта основного средства учреждение может проводить замену отдельных его частей. Замещение объекта или его составной части является одним из оснований для изменения балансовой стоимости основного средства в том случае, когда речь идет о частичной замене в рамках капитального ремонта в целях реконструкции, технического перевооружения, модернизации (п. 19 СГС "Основные средства").
Соответственно, решение комиссии по поступлению и выбытию активов об изменении балансовой стоимости системы видеонаблюдения, учитываемой в качестве единого инвентарного объекта, может быть обоснованным, если проводимый учреждением ремонт является капитальным ремонтом в целях модернизации или технического перевооружения. В этом случае соответствующие расходы подлежат отражению с применением элемента видов расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" (п. 5.1.2.4.3 Порядка N 132н) в увязке со статьей 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. В бухгалтерском учете в целях изменения балансовой стоимости системы видеонаблюдения в результате такого капитального ремонта отражается оодновременно частичная ликвидация инвентарного объекта (списание стоимости подлежащей замене составляющей) и дооборудование (увеличение стоимости в размере понесенных учреждением расходов):
1. Дебет КРБ 1 104 34 411 Кредит КРБ 1 101 34 410
2. Дебет КДБ 1 401 10 172 Кредит КРБ 1 101 34 410
- отражена частичная ликвидация системы видеонаблюдения в части начисленной амортизации и стоимости выбываемой части;
3. Дебет КРБ 1 106 31 310 Кредит КРБ 1 302 31 73Х
- отражены капитальные вложения в объект в размере расходов на замену коммутатора;
4. Дебет КРБ 1 101 34 310 Кредит КРБ 1 106 31 310
- отражено увеличение балансовой стоимости системы видеонаблюдения.
В случае если по мнению комиссии по поступлению и выбытию активов проводимые ремонтные работы являются работами по капитальному ремонту, но не в целях модернизации или технического перевооружения, то расходы учреждения отражаются с применением элемента видов расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" и относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. В этом случае поименованные в вопросе расходы могут быть отнесены на финансовый результат деятельности учреждения в полном объеме.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Ответ прошел контроль качества

31 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики