Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.06.2019
ВОПРОС:
Финансовое управление является структурным подразделением администрации муниципального образования с правом юридического лица.
Финансовое управление зарегистрировано как бюджетное учреждение, трудовые договоры с сотрудниками управления со стороны работодателя подписывает глава муниципального образования. В финансовом управлении образован профсоюз из числа работников финансового управления.
На общем собрании членов профсоюза поступило предложение не утверждать коллективный договор финансового управления, а пользоваться положениями коллективного договора администрации, поскольку финансовое управление является структурным подразделением администрации.
В связи с изложенным, по мнению профсоюза, принятие отдельного коллективного договора финансового управления не требуется.
Допускает ли трудовое законодательство принятие профсоюзом такого решения? Будет ли допущено нарушение трудового законодательства в данном случае?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Распространить действие коллективного договора местной администрации на работников финансового управления, являющегося отдельным юридическим лицом, нельзя.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров (ст. 9 ТК РФ). Коллективным договором признается правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
В силу части четвертой ст. 40 ТК РФ коллективный договор может заключаться как в организации в целом, так и в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. Часть третья ст. 43 ТК РФ закрепляет, что действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения. При этом ни филиал, ни представительство, ни иное структурное подразделение организации не являются юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ) и не могут выступать в качестве работодателя. На работников сторонней организации, не являющихся работниками организации, в которой заключен коллективный договор, действие данного договора не распространяется.
Поскольку в рассматриваемой ситуации подразделение администрации имеет статус отдельного юридического лица, оно самостоятельно выступает в качестве работодателя для своих работников, включая руководителя этого юридического лица*(1). То обстоятельство, что учреждение (отдельное юридическое лицо) фактически подчиняется местной администрации (другому отдельному юридическому лицу), не приводит к возникновению трудовых отношений между работниками учреждения и местной администрацией и не дает возможности распространить на этих работников действие коллективного договора муниципалитета. Поскольку работодателем является юридическое лицо, а не группа юридических лиц, в коллективном договоре не могут участвовать несколько организаций.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

29 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Отдел кадров Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры (далее - Департамент), которому подведомственно бюджетное учреждение (являющееся отдельным юридическим лицом и имеющее свой устав), требует отдать на хранение трудовую книжку директора указанного учреждения. Правомерны ли требования о передаче на хранение трудовой книжки директора подведомственного бюджетного учреждения непосредственно в Департамент, или она может храниться в отделе кадров самого бюджетного учреждения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2014 г.).

 

Все консультации данной рубрики