Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

25.06.2019
ВОПРОС:
Какой можно использовать код дохода при начислении дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни сдельщикам? На каком счете бухгалтерского учета отражаются данные выплаты? Учитываются ли они в налоговом учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

1. При заполнении справки 2-НДФЛ в отношении выплаченного дохода в виде дополнительного вознаграждения работникам за нерабочие праздничные дни можно использовать код дохода 2000.
Затраты на выплату дополнительного вознаграждения работникам за нерабочие праздничные дни признаются для целей бухгалтерского учета расходами по обычным видам деятельности, что отражается записью по дебету счета учета затрат в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".
Выплаты в виде дополнительного вознаграждения работникам за нерабочие праздничные дни облагаются НДФЛ, страховыми взносами, а также взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.
Расходы по начислению подобных выплат могут учитываться в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций при условии, что размер такого дополнительного вознаграждения установлен локальным нормативным актом организации и закреплен в трудовых (коллективных) договорах.
2. В бухгалтерском учете начисление денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты различных сумм денежных средств, причитающихся работнику, следует отражать по дебету субсчета 91-2 "Прочие расходы" в корреспонденции с кредитом счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".
Для отражения компенсации за задержку выплаты заработной платы можно использовать код дохода 4800 "Иные доходы".
Выплачиваемая работодателем денежная компенсация при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, освобождается от обложения НДФЛ.
Денежная компенсация, выплачиваемая работодателем своим работникам за задержку в выплате заработной платы (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), не облагается страховыми взносами (в том числе страховыми взносами от несчастных случаев и профзаболеваний). Однако, учитывая позицию контролирующих органов, если организация не готова отстаивать эту точку зрения в суде, то ей лучше начислять страховые взносы на суммы рассматриваемой компенсации.
В справке по форме 2-НДФЛ денежной компенсации, выплачиваемой работодателем своим работникам за задержку в выплате заработной платы, присваивается код дохода 4800 "Иные выплаты".
Затраты организации по уплате денежной компенсации, выплачиваемой работодателем своим работникам за задержку в выплате заработной платы, не признаются расходами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку не могут быть признаны экономически оправданными.

Обоснование вывода:

1. Оплата нерабочих праздничных дней, в которые сотрудник не привлекался к работе

В соответствии с частью третьей ст. 112 ТК РФ работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете затраты на оплату труда признаются расходами организации по обычным видам деятельности (п. 5, 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов, Инструкция), для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам) предназначен счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".
Соответственно, начисление дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни отражается по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство 20 "Основное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" и др.

Налог на доходы физических лиц

Статьей 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень выплат, освобождаемых от обложения НДФЛ. Выплаты в виде дополнительного вознаграждения работникам за нерабочие праздничные дни не входят в вышеупомянутый перечень выплат, освобождаемых от налогообложения. Таким образом, указанное дополнительное вознаграждение подлежит налогообложению НДФЛ (письмо Минфина России от 09.04.2007 N 03-04-06-01/113).
При заполнении справки 2-НДФЛ в отношении выплаченного дохода в виде дополнительного вознаграждения работникам за нерабочие праздничные дни полагаем можно использовать код дохода 2000*(1).

Страховые взносы

База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, признанных объектом обложения страховыми взносами, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.
Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физическим лицам, приведенный в ст. 422 НК РФ, является исчерпывающим. Выплаты в виде дополнительного вознаграждения работникам за нерабочие праздничные дни в этом перечне не поименованы и подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Согласно п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных, в частности, в рамках трудовых отношений.
База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, признаваемых объектом обложения, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ (п. 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
Среди выплат, не облагаемых взносами в соответствии со ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, не предусмотрены выплаты работникам дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни. Следовательно, указанные выплаты включаются в базу для начисления страховых взносов от несчастных случаев и профзаболеваний.

Налог на прибыль

В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно позиции Минфина России, выраженной в письме от 02.03.2006 N 03-03-04/1/154, оплата сдельщикам и повременщикам за нерабочие праздничные дни может быть отнесена к расходам на оплату труда, если размер такой оплаты не только установлен Положением, применяемым на предприятии, но и закреплен в трудовых (коллективных) договорах. Аналогичное мнение содержится в письме Минфина России от 01.07.2005 N 03-03-04/1/38)*(2).

2. Компенсация за задержку выплаты заработной платы

При нарушении срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, расчета при увольнении и иных выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) (ст. 236 ТК РФ). Данный вид компенсации не связан с расчетами по оплате труда. Эта выплата представляет собой санкцию за нарушение условий трудового (коллективного) договора. При этом денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, является видом материальной ответственности работодателя перед работником, выплачивается в силу закона физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей, обеспечивая дополнительную защиту трудовых прав работника.

Бухгалтерский учет

Возмещение причиненных организацией убытков своим работникам признается в бухгалтерском учете прочими расходами (п. 12 ПБУ 10/99).
В соответствии с Планом счетов расходы, связанные с компенсационными выплатами, отражаются на субсчете 91-2 "Прочие расходы", открываемом к счету 91 "Прочие доходы и расходы".
Согласно Инструкции для обобщения информации обо всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами, предназначен счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".
Таким образом, денежная компенсация работникам за задержку работодателем выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работникам, отражается следующей записью:
Дебет 91-2 "Прочие расходы" Кредит 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" субсчет "Расчеты по компенсации за задержку выплаты заработной платы".

Налог на доходы физических лиц

В п. 3 ст. 217 НК РФ указано, что не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Следовательно, денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, освобождается от обложения НДФЛ на основании указанной нормы п. 3 ст. 217 НК РФ (письма Минфина России от 28.02.2017 N 03-04-05/11096, от 22.05.2015 N 03-04-05/29453, от 23.01.2013 N 03-04-05/4-54 и др.). Более подробно смотрите в Энциклопедии решений. НДФЛ с компенсаций за задержку выплаты заработной платы.
Что касается заполнения кода вида дохода при заполнении справки по форме 2-НДФЛ, то, считаем, для отражения компенсации за задержку выплаты заработной платы можно использовать код дохода 4800 "Иные доходы" (письмо ФНС России от 17.11.2017 N ГД-4-11/23423@).

Страховые взносы, страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

По мнению контролирующих органов суммы денежной компенсации, выплачиваемой при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, не поименованы в ст. 422 НК РФ, в связи с чем они должны облагаться страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 21.03.2017 N 03-15-06/16239).
Однако в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом своих трудовых обязанностей (за некоторыми исключениями).
Аналогичные положения в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний содержатся и в Федеральном законе от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ) (ст. 20.1, абзац тринадцатый пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).
Рассматриваемая выплата является компенсационной, на что прямо указано в ст. 236 ТК РФ. Таким образом, компенсация за нарушение установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена трудовым законодательством, выплачивается физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей. Поэтому суммы денежной компенсации, выплачиваемой за задержку зарплаты, не должны облагаться страховыми взносами*(3).
Учитывая изложенное, денежная компенсация, выплачиваемая работодателем своим работникам за задержку в выплате заработной платы (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), не облагается страховыми взносами (в том числе страховыми взносами от несчастных случаев и профзаболеваний). Однако, учитывая позицию контролирующих органов, если организация не готова отстаивать эту точку зрения в суде, то ей лучше начислять страховые взносы на суммы рассматриваемой компенсации.

Налог на прибыль

Как уже указывалось ранее, согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются в том числе компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, а также содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Расходы по уплате денежной компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ, не отвечают условиям, установленным ст. 255 НК РФ, а следовательно, не могут быть включены в состав расходов на оплату труда (письма Минфина России от 31.10.2011 N 03-03-06/2/164, от 09.12.2009 N 03-03-06/2/232 и др.).
Кроме того, компенсационные выплаты не соответствуют критерию экономической обоснованности, установленному в п. 1 ст. 252 НК РФ, что также исключает возможность признания их расходами*(4).

К сведению:
Расходы в виде страховых взносов, в том числе начисленных на выплаты, не принимаемые в состав расходов по налогу на прибыль организаций, учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (письма Минфина России от 15.07.2013 N 03-03-06/1/27562, от 20.03.2013 N 03-04-06/8592, от 13.07.2011 N 03-03-06/4/76, от 07.04.2011 N 03-03-06/1/224, от 15.03.2011 N 03-03-06/1/138).

Рекомендуем также знакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Оплата нерабочих праздничных дней, в которые сотрудник не привлекался к работе;
- Энциклопедия решений. Учет компенсации за задержку выплаты заработной платы;
- Энциклопедия решений. Налогообложение компенсации за задержку выплат работникам;
- Вопрос: Денежная компенсация за задержку в выплате заработной платы выплачивается в организации в минимальном размере, определенном ТК РФ. Облагается ли выплата НДФЛ? Нужно ли начислять страховые взносы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2018 г.)
- Вопрос: Обязана ли организация начислять НДФЛ и страховые взносы на сумму процентов, выплачиваемых сотруднику при задержке зарплаты? Учитывается ли компенсация в расходах по налогу на прибыль? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2016 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шашкова Елена

Ответ прошел контроль качества

6 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Какой код дохода указывать в справке по форме 2-НДФЛ при доплате до МРОТ: 4800 или 2000? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2018 г.)
*(2) Однако налоговые органы по данному вопросу имеют другую точку зрения (письмо УФНС по г. Москве от 31.05.2005 N 21-11/39161). По их мнению, достаточным условием для признания вознаграждения сдельщикам за нерабочие праздничные дни является определение размера оплаты труда за такие дни в локальном нормативном акте организации.
*(3) По мнению судей (в том числе ВАС РФ и Верховного Суда РФ), денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, является видом материальной ответственности работодателя перед работником, выплачивается в силу закона физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей, обеспечивая дополнительную защиту трудовых прав работника. Следовательно, суммы денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска подпадают под действие абзаца 10 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ (до 01.01.2017 - пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ)) и абзаца тринадцатого пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов (смотрите определения ВС РФ от 28.12.2016 N 310-КГ16-17515 по делу N А64-7720/2015, от 15.02.2016 N 301-КГ15-19322, от 18.12.2014 N 307-КГ14-5726, постановления Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 11031/13 и др.).
*(4) В письме от 04.09.2018 N 03-03-06/1/63083 Минфин России по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов по уплате денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы уже не был так категоричен, указав, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
 

Все консультации данной рубрики