Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.06.2019
ВОПРОС:
К какой подстатье КОСГУ отнести покупку приставки к цифровому ТВ и ТВ-антенну (стоимость каждой позиции менее 2000 рублей за штуку)?
ОТВЕТ:

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение приставки к цифровому ТВ и телевизионную антенну следует относить на подстатью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Обоснование вывода:
С 01.01.2019 при определении статей (подстатей) КОСГУ необходимо руководствоваться порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н).
По общему правилу расходы на приобретение (изготовление) объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующих федеральных стандартов, а также Инструкции N 157н могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ. Так, расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются с применением статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, - с применением одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Объектом основных средств согласно п. 10 СГС "Основные средства" является объект, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Также одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования, который должен быть более 12 месяцев (п. 7 СГС "Основные средства"). А вот стоимость объекта имущества при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет.
Кроме того, объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н (смотрите также раздел 3 "Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237).
С одной стороны, сами по себе телевизионная антенна и приставка для телевизора без подключения к системе отображения сигнала, который они подают, не могут выполнять свои функции. Однако их предназначение вполне понятно - передача телевизионного сигнала. При подключение антенны, либо приставки к другому приемнику сигнала (например, подключение к другому телевизору, при необходимости) функциональные характеристики телевизионной антенны и приставки для телевизора, как правило, не изменяются. Соответственно, можно говорить о возможности выполнения определенных самостоятельных функций данными объектами. Учитывая, что срок полезного использования рассматриваемых активов, как правило, превышает 12 месяцев, профильной комиссией может быть принято вполне обоснованное решение об их учете в качестве обособленных объектов основных средств (отдельных инвентарных объектов).
Следовательно, при соблюдении описанных выше условий расходы на приобретение приставки к цифровому ТВ и телевизионной антенны могут быть отнесены на подстатью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пожидаева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

6 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 
 

Все консультации данной рубрики