Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.06.2019
ВОПРОС:
По договору производится оплата проживания в гостинице физического лица - члена комиссии, проверяющего организацию и не состоящего с учреждением ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях.
На какую статью КОСГУ отнести расходы на оплату гостиничного номера члена комиссии (не сотрудника организации)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Согласно действующему в 2019 году Порядку N 209н учреждение должно прежде всего руководствоваться экономическим содержанием определенной хозяйственной операции.
Подстатья КОСГУ оплаты проживания физического лица в гостинице определяется формой договора в соответствии с гражданским законодательством:
- в случае заключения договора аренды - арендный платеж гостиничного номера отражается с использованием подстатьи 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ. В такой ситуации учет договора аренды учреждением производится в соответствии с требованиями СГС "Аренда";
- в случае заключения договора на оказание услуг по проживанию в гостиничном номере - оплата расходов отражается в учете с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Сразу отметим, что законность оплаты гостиничного номера для проживания члена комиссии - не сотрудника учреждения - не является предметом рассмотрения в рамках данного ответа. Обращаем внимание, что все расходы бюджетного учреждения должны быть экономически обоснованными, независимо от источника их финансирования, и подтверждены документами, из содержания которых следует необходимость учреждения в оплате данных расходов для целей ведения финансово-хозяйственной деятельности.
Порядок отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ в 2019 году установлен приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н), согласно п. 3 которого учреждение руководствуется прежде всего экономическим содержанием определенной хозяйственной операции.
Зачастую формулировки, содержащиеся в договорах, не позволяют четко определить статьи (подстатьи) КОСГУ, соответствующие обязательствам, которые принимает бюджетное учреждение. Так, договор на оплату проживания физического лица в гостинице, в зависимости от экономического содержания хозяйственной операции, может быть идентифицирован как договор аренды гостиничного номера или как договор оказания услуг проживания. В подобных случаях необходимо руководствоваться положениями гражданского законодательства.
Нормами гражданского права установлено различие между гражданско-правовыми отношениями, возникающими при аренде имущества и оказании услуг. Соответственно, дифференцирован подход в бухгалтерском учете по отражению данных фактов хозяйственной жизни. По таким договорам должностному лицу, ответственному за ведение бухгалтерского учета учреждения, необходимо сделать выбор: учитывать операции по СГС "Аренда", утвержденному приказом Минфина России от 31.12.2016 N 258н, или отразить как факт оказанной услуги (письмо Минфина России от 26.07.2018 N 02-06-10/52547).
Так, договор, полностью отвечающий требованиям главы 34 "Аренда" ГК РФ, признается договором аренды, оплачивается по подстатье 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ и учитывается в соответствии с требованиями СГС "Аренда". У бюджетного учреждения (арендатора) возникает самостоятельный объект бухгалтерского учета в составе нефинансовых активов - право пользования активом при операционной аренде, отражаемый на счете 0 111 00 "Права пользования активами" в сумме арендных платежей, определенных договором, за весь срок пользования имуществом. При этом находящийся в пользовании у арендатора актив должен контролироваться им, арендатор извлекает из актива полезный потенциал или получает будущие экономические выгоды. Арендатор должен иметь возможность идентифицировать такой актив и должен принять риски и выгоды от владения и пользования активом.
Под услугой же, в соответствии со статьей 779 ГК РФ, понимается свершение определенных действий или осуществления определенной деятельности. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации", "гостиничные услуги" - это комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем; "цена номера (места в номере)" - стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, определенных исполнителем, оказываемых за единую цену. То есть фактически гостиница оказывает услугу по предоставлению помещения (отдельного номера) юридическому лицу (в данном случае учреждению) в пользование - для временного проживания указанного в договоре физического лица. Отметим, что, как правило, в целях проживания конкретного лица в гостинице заключается именно такой договор.
Расходы на оплату услуг по проживанию в таком случае относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Данный вывод следует из п. 10.2.6 Порядка N 209н, с применением подстатьи 226 КОСГУ отражаются такие расходы на проживание, как:
- оплата договоров гражданско-правового характера на оказание услуг по проживанию в жилых помещениях (найм жилого помещения) на период соревнований, учебной практики;
- оплата за проживание в жилых помещениях понятых, а также иных лиц, принудительно доставленных в суд или к судебному приставу-исполнителю;
- возмещение персоналу расходов, связанных со служебными командировками по найму жилых помещений;
- другие аналогичные расходы.
По критерию "аналогичности" можно отнести остальные расходы на оплату услуг по проживанию. В зависимости от обоснования причин принятия к учету расходов на проживание в гостинице, руководствуясь определяющим критерием "аналогичность", можно отнести на подстатью 226 КОСГУ, например, оплату проживания участникам проводимого учреждением мероприятия при наличии соответствующих подтверждающих документов или оплату услуг гостиницы членам комиссии, обязанность обеспечения проживания которым предусмотрена законодательно/распорядительными документами учредителя и т.п.
Следовательно, при классификации факта хозяйственной жизни и определении того нормативно-правового акта в рамках действующего бухгалтерского законодательства, на основании которого он будет учитываться в бухгалтерском учете (СГС "Аренда" или иной нормативно-правовой акт), следует исходить из фактически сложившихся правоотношений по пользованию имуществом (например, наличие условия о предоставлении прав владения и (или) пользования в отношении имущества), включая анализ иных прав и обязанностей сторон по договору. При этом подстатью 224 КОСГУ можно применить только в том случае, если будет заключен именно договор аренды гостиничного номера.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волгина Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

6 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
 

Все консультации данной рубрики