Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.06.2019
ВОПРОС:
Возможно ли заключение договора возмездного оказания услуг (предоставления бланочной продукции и голографических марок защиты) между филиалом юридического лица (заказчик) и самим юридическим лицом (исполнитель)?
ОТВЕТ:

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заключение указанного договора не повлечет правовых последствий.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Исходя из абзаца второго п. 1 ст. 2 ГК РФ, участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Филиалом же согласно п. 2 ст. 55 ГК РФ является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
В силу прямого указания п. 3 ст. 55 ГК РФ филиалы не являются юридическими лицами, в связи с чем не могут выступать в качестве самостоятельного субъекта гражданских правоотношений, в том числе быть стороной договора. Соответствующим статусом во всех случаях обладает не филиал, а создавшее его юридическое лицо. Сделки, совершенные руководителем филиала (представительства) при наличии соответствующих полномочий, следует считать совершенными от имени юридического лица (п. 129 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Поэтому в рассматриваемой ситуации заключение указанного в вопросе договора не повлечет правовых последствий: сторонами такого договора выступает одно и то же юридическое лицо, а значит, обязательства из такого договора не могут возникнуть ввиду совпадения должника и кредитора (организации, создавшей филиал) в одном лице (ст. 413 ГК РФ).
Разумеется, изложенное не исключает возможность передачи указанного в вопросе имущества головной организацией своему филиалу и перераспределения денежных средств между банковскими счетами, открытыми для нужд филиала и для прочих нужд организации. Однако основанием для такого "движения" имущества (документов, денежных средств) будет не гражданско-правовая сделка, а внутренние правовые акты, регулирующие хозяйственную деятельность юридического лица и вопросы организационного характера (в частности, приказы). Последствием неисполнения либо ненадлежащего исполнения таких актов являются не гражданско-правовые (расторжение договора, взыскание убытков и неустойки), а дисциплинарные последствия для работников, нарушивших обязательное для них распоряжение.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества

4 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Все консультации данной рубрики