Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.04.2012
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ в 2012 году должны быть отнесены расходы на проезд, питание и наем жилых помещений для студентов, направляемых на соревнования?
ОТВЕТ:

В прошлом году в письме от 29.06.2011 N 02-05-10/2888 специалистами Минфина России было разъяснено, что при направлении студентов на соревнования расходы, связанные с оплатой проезда, проживания и питания, должны отражаться в следующем порядке:
- по подстатье 222 "Транспортные услуги" КОСГУ - расходы по оплате проезда студентов к месту проведения соревнований и обратно;
- по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ - оплата услуг по организации питания и проживания студентов (найм жилых помещений) в месте проведения соревнований;
- по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ - расходы на выплату студентам наличных денежных средств (суточных, средств на обеспечение питания (при невозможности приобретения услуг по его организации)) при направлении на соревнования без заключения договоров гражданско-правового характера.
Однако такие разъяснения давались финансовым ведомством в развитие "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н, действовавших в 2011 году, и, соответственно, не могут применяться в 2012 году.
Вместе с тем данное обстоятельство вовсе не означает, что указанное письмо в 2012 году может быть отложено учреждением в сторону за ненадобностью.
Дело в том, что перечни расходов, относящиеся к конкретным статьям (подстатьям) КОСГУ, определенные "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), не являются "закрытыми" и не исключают отнесения на данные статьи (подстатьи) КОСГУ иных расходов, аналогичных по экономическому содержанию.
Решение должностных лиц учреждения об аналогичности тех или иных расходов расходам, указанным в Указаниях N 180н, должно основываться на их профессиональном суждении. При этом целесообразно учитывать и мнение специалистов уполномоченных органов, свидетельствующее об аналогичности отдельных расходов, безотносительно к конкретным статьям (подстатьям) КОСГУ.
В качестве такого мнения специалистов финансового ведомства в рассматриваемой ситуации вполне может быть использовано вышеуказанное письмо, а также письмо Минфина России от 11.03.2010 N 02-05-10/826.
Учитывая вышеизложенное, полагаем, что:
- расходы по оплате проезда студентов к месту проведения соревнований и обратно, по сути, аналогичны расходам по оплате проезда к месту служебной командировки и обратно, относящимся согласно Указаниям N 180н на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ и, следовательно, могут быть также отражены по данной подстатье;
- расходы на проживания студентов (найм жилых помещений) в месте проведения соревнований аналогичны расходам на оплату за проживание в жилых помещениях (найм жилого помещения) при служебных командировках, относящимся согласно Указаниям N 180н на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, следовательно, могут быть также отражены по данной подстатье;
- расходы на выплату студентам наличных денежных средств (суточных, средств на обеспечение питания (при невозможности приобретения услуг по его организации)) аналогичны, по нашему мнению, другим выплатам, не имеющим компенсационный характер, производимых студентам, в частности, стипендиям, относящимся согласно Указаниям N 180н на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ, следовательно, могут быть также отражены по данной статье.
В последнем случае мы вполне сознательно не пытаемся "приравнять" выплату наличных денежных средств студентам выплате суточных при служебных командировках, осуществляемой за счет подстатьи 212 "Прочие выплаты" КОСГУ. Дело в том, что на данную подстатью относятся расходы по оплате работодателем в пользу работников и (или) их иждивенцев не относящихся к заработной плате дополнительных выплат и компенсаций, обусловленных условиями трудовых отношений, статусом работников в соответствии с законодательством Российской Федерации, а студенты в трудовых отношениях с учреждением не состоят и работниками не являются.
Отнесение же расходов на подстатьи 222 "Транспортные услуги" и 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ не зависит от вида контингента получателей, а зависит именно от видов оплачиваемых услуг (работ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

19 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики