Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

12.04.2012
ВОПРОС:
Организация, являющаяся субъектом естественной монополии, планирует до 1 апреля 2012 года заключить договоры страхования.
Необходимо ли проведение торгов для заключения договоров страхования?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае заключение организацией, являющейся субъектом естественной монополии, договоров страхования осуществляется в обычном порядке в соответствии с общими правилами, установленными ГК РФ; необходимость в проведении торгов отсутствует.

Обоснование вывода:
Прежде отметим, что Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ (далее - Закон N 401-ФЗ) в законодательство внесен ряд изменений, в частности, субъекты естественных монополий исключены из числа лиц, обязанных проводить отбор финансовых организаций для оказания финансовых услуг в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", требующей обязательного проведения торгов. Эти изменения вступили в силу с 6 января 2012 года (п. 1 ст. 20 Закона N 401-ФЗ). Указанием же ст. 19 того же Закона п. 6 ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), исключающий из сферы действия последнего Закона осуществление заказчиком отбора финансовых организаций для оказания финансовых услуг, признан утратившим силу с 1 января 2012 года (п. 2 ст. 20 Закона N 401-ФЗ).
Иными словами, с 1 января 2012 года субъекты естественных монополий при осуществлении закупки услуг, в том числе, по логике указанных изменений, - "финансовые услуг", включая страхование, должны руководствоваться не положениями Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", а положениями Закона о закупках (ч. 2 ст. 1 этого Закона). В соответствии с этим Законом по общему правилу закупка товаров, работ, услуг (за исключением случаев, исключенных из сферы действия Закона о закупках его ч. 4 ст. 1) субъектами естественных монополий должна осуществляться в соответствии с разработанным, утвержденным и размещенным на официальном сайте положением о закупке (ст.ст. 2, 4 Закона о закупках). При этом Закон N 223-ФЗ не определяет сами способы закупки, условия и порядок их применения или какие-либо принципы установления таких способов, порядка и условий их применения (смотрите также письмо Министерства экономического развития РФ от 02.09.2011 N Д28-317). Согласно ч. 3 ст. 3 Закона N 223-ФЗ в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.
Согласно ч. 4 ст. 8 Закона о закупках в случае, если в течение трех месяцев со дня вступления данного Закона в силу (за исключением заказчиков, указанных в ч.ч. 5-8 данной статьи) заказчик не разместит в порядке, установленном этим законом, утвержденное положение о закупке, он должен при закупке руководствоваться положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" до дня размещения утвержденного положения о закупке (далее - Закон N 94-ФЗ). Буквальное прочтение приведенной нормы указывает на то, что осуществлять закупки в соответствии с Положением о закупках или Законом N 94-ФЗ заказчик обязан с 1 апреля 2012 года, а трёхмесячный "подготовительный" период до 31 марта 2012 года включительно дан на разработку, утверждение и размещение на сайте положения о закупках.
Соответственно, если субъект естественных монополий решит осуществлять закупку услуг по страхованию в течение этого "подготовительного" периода, на наш взгляд, при заключении договоров ему необходимо будет руководствоваться исключительно положениями ГК РФ и законов, регулирующих соответствующие виды страхования (Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте", Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
После 1 апреля 2012 года заключение договоров страхования должно осуществляться в соответствии с положением о закупке заказчика, в котором, как говорилось выше, он может предусмотреть различные способы закупки таких услуги и условия их применения, либо (если положение о закупках не будет утверждено и размещено в установленном порядке) в соответствии с нормами Закона N 94-ФЗ, предусматривающих возможность в определенных этим Законом ситуациях проведение, помимо торгов (конкурса или аукциона), запроса котировок, а также размещение заказа (закупку) у единственного поставщика.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

28 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики