Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.04.2012
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ должны быть отнесены расходы бюджетного учреждения на приобретение (оплату изготовления и поставку) сувенирного фотоальбома, предназначенного для награждения (дарения)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение учреждением сувенирного фотоальбома, предназначенного для награждения (дарения), обоснованно могут быть отнесены на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ, а предназначенного для использования в деятельности учреждения - на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно "Указаниям...", утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, должно осуществляться по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
С одной стороны, перечень подарочной и сувенирной продукции, подлежащей приобретению за счет статьи 290 КОСГУ, очерчен следующими видами активов:
- поздравительные открытки и вкладыши к ним;
- приветственные адреса, почетные грамоты, благодарственные письма, дипломы и удостоверения лауреатов конкурсов для награждения и т.п.;
- цветы.
С другой стороны, перечень расходов, относящихся на статью 290 КОСГУ, не является "закрытым" и не исключает отнесения на данную статью КОСГУ иных аналогичных расходов.
Аналогично ли операция по приобретению (изготовлению) сувенирного фотоальбома операции по приобретению (изготовлению) другой сувенирной продукции, относящейся к статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ?
Для ответа на данный вопрос обратимся к положениям "Инструкции...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
Согласно Инструкции N 157н учет материальных ценностей ведется:
- предназначенных для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций), либо для управленческих нужд учреждения - на соответствующих счетах счета 10100 "Основные средства" (п. 38 Инструкции N 157н);
- приобретенных (созданных) для использования (потребления) в процессе деятельности учреждения, (или) для изготовления иных нефинансовых активов, а также готовой продукции, произведенной учреждением и приобретенных для продажи товаров, ведется на соответствующих счетах счета 10500 "Материальные запасы" (п. 98 Инструкции N 157н);
- приобретаемых в целях награждения (дарения), в том числе ценных подарков и сувениров, осуществляется на забалансовом счете 07 "Переходящие награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" (п.п. 332, 345 Инструкции N 157н).
Как видим, определяющее значение для классификации материальных ценностей в целях организации бухгалтерского учета имеет не наименование актива, а его назначение и характер использования в учреждении.
Так, например, сувенирный фотоальбом, предназначенный:
- для награждения (дарения) - в составе ценностей наградного фонда, учитываемых на забалансовом счете 07 (п. 345 Инструкции N 157н);
- для использования в деятельности учреждения - в составе прочих материальных запасов (п. 118 Инструкции N 157н).
Таким образом, операция по приобретению (изготовлению из материала подрядчика) сувенирного фотоальбома не всегда аналогична операции по приобретению (изготовлению) другой сувенирной продукции, оплачиваемой по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Так, расходы на приобретение (изготовление из материала подрядчика) объектов, относящихся к материальным запасам, относятся за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Учитывая изложенное, расходы на приобретение учреждением сувенирного фотоальбома, предназначенного для награждения (дарения), обоснованно могут быть отнесены на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ, а предназначенного для использования в деятельности учреждения - на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Аналогичной позиции в прошлые годы придерживались и другие независимые эксперты*(1).
Обращаем внимание: каждая из статей (подстатей) КОСГУ имеет предметно-целевое назначение, определяемое КОСГУ. Статьи (подстатьи) КОСГУ имеют обязательный характер и произвольному изменению не подлежат.
Квалификация направления использования материальных ценностей производится учреждением до момента (в момент) их приобретения и служит основанием для применения соответствующих статей (подстатей) КОСГУ. При этом конкретная цель приобретения (направление использования) материальных ценностей должна следовать из плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения (расчетов - обоснований к нему), других документов, имеющихся в учреждении (в том числе заявок ответственных лиц, распоряжений руководителя учреждения).
Действующие нормативные акты в явном виде не содержат требований о корректировке учетных данных в части применения КОСГУ при приобретении материальных ценностей, если в дальнейшем решением руководителя учреждения изменяется направление их использования.
Вместе с тем подобные действия могут стать причиной претензий, связанных, например, с некачественным планированием расходов, неэффективным использованием денежных средств (материальных ценностей).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

27 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: По какой статье КОСГУ нужно отражать расходы по приобретению ручек, блокнотов, календарей, ежедневников и другой сувенирной продукции с символикой учреждения? ("Бюджетный учет", N 12, декабрь 2009 г.).

Все консультации данной рубрики