Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

13.04.2012
ВОПРОС:
Некоммерческая организация, в соответствии со своей учетной политикой, получает денежные средства в рамках целевого финансирования. Она перечислила аванс в 2011 году за услуги связи и оплату проживания в гостинице, при этом оказаны данные услуги будут в 2012 году.
Как в этом случае отразить в бухгалтерском учете, что затраты произведены за счет целевого финансирования? Какими бухгалтерскими проводками следует отражать данную операцию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перечисление аванса не является использованием средств целевого финансирования.

Обоснование вывода:
Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), предусматривает, что средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются по кредиту счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Направление средств целевого финансирования на содержание некоммерческой организации отражается по дебету счета 86 в корреспонденции со счетами 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы".
Расходы отражаются в бухгалтерском учете с учетом положений ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99). ПБУ 10/99 применяется и некоммерческими организациями (п. 1 ПБУ 10/99).
Согласно п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Следовательно, расходы в виде оказанных услуг связи, проживания и т.п. будут отражены на счетах учета затрат в момент их оказания в 2012 году на основании первичных документов.
Выбытие активов в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг расходом не признается (п. 3 ПБУ 10/99).
Таким образом, в декабре 2011 года указанные расходы Ваша организация не признает. Расходы по уставной деятельности некоммерческих организаций - это непосредственное потребление целевых средств, сопровождающееся уменьшением активов организации. В этой связи при перечислении аванса записи по дебету счета 86 не производится, средства целевого финансирования в части перечисленного аванса использованы не были.
В учете некоммерческой организации в момент перечисления аванса делается только запись:
Дебет 60, субсчет "Авансы выданные" Кредит 51.
В аналогичном порядке отражается и перечисление аванса в счет предстоящей поставки основных средств и (или) материально-производственных запасов.
В своих разъяснениях (смотрите, например, письмо Минфина России от 31.03.2009 N 07-02-06/94) сотрудники финансового ведомства рекомендуют при организации бухгалтерского учета в некоммерческой организации использовать Особенности бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности автономных учреждений (далее - Особенности учета).
Обращаем Ваше внимание, что в силу п. 11 Особенностей учета имущество, приобретенное за счет средств, выделенных учредителем, при принятии его к бухгалтерскому учету в составе основных средств отражается по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Одновременно на сумму использованного на эти цели источника финансирования (целевых поступлений) производятся записи по дебету счета 86 в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный капитал", субсчет "Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества". Так, Минфин России рекомендует отражать источники финансирования поступления основных средств.
Некоммерческая организация именует раздел III бухгалтерского баланса "Целевое финансирование". Вместо показателей "Уставный капитал", "Добавочный капитал", "Резервный капитал" и "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" некоммерческая организация включает показатели "Паевой фонд", "Целевой капитал", "Целевые средства", "Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества", "Резервный и иные целевые фонды" (в зависимости от формы некоммерческой организации и источников формирования имущества) (п. 12 Информации Минфина России от 17.01.2012 "Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций" (ПЗ-1/2011)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

29 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики