Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.07.2019
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением заключены два договора:
- на установку металлических столбов;
- на монтаж кровельного покрытия.
В результате выполненных работ создано основное средство - навес.
По каким кодам КОСГУ в бухгалтерском учете учреждения отразить расходы по данным договорам?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Считаем, что в бухгалтерском учете бюджетного учреждения расходы на оплату установки металлических столбов и монтажа кровельного покрытия следует отразить по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Перечень кодов КОСГУ и порядок их применения определяются положениями Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). Методические рекомендации по применению Порядка N 209н доведены письмом Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153. Отметим, что, несмотря на изменения в законодательстве в части применения кодов бюджетной классификации, как и раньше, отнесение на тот или иной КОСГУ осуществляется исходя из экономического содержания хозяйственной операции и предмета договора (контракта) (смотрите, в частности, п. 3 Порядка N 209н).
В конкретной ситуации применение той или иной подстатьи КОСГУ прежде всего будет зависеть от решения профильной комиссии бюджетного учреждения, а именно будут ли конкретные расходы формировать первоначальную стоимость объекта основных средств (навеса) или нет. Так, согласно п. 15 СГС "Основные средства" первоначальная стоимость основного средства определяется в сумме фактически произведенных капитальных вложений, формируемых с учетом НДС, предъявленных поставщиками (подрядчиками, исполнителями), кроме приобретения, создания (сооружения и (или) изготовления) объекта в рамках деятельности субъекта учета, облагаемой НДС. По сути, состав расходов является открытым. Главное правило: затраты должны быть непосредственно направлены на приобретение, сооружение или изготовление (создание) основного средства, его доставку в организацию (включая страхование), а также связаны с приведением объекта в состояние, пригодное к использованию. Формирование первоначальной стоимости основных средств в объеме фактических затрат осуществляется на счете 106 01 "Вложения в основные средства".
В свою очередь, на основании пп. 10.2.8 п. 10 Порядка N 209н расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений относятся на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ. То есть учреждения должны оплачивать любые работы и услуги, которые формируют первоначальную стоимость основных средств и списываются в дебет счета 106 01 с использованием подстатьи 228 КОСГУ. Поэтому если бюджетным учреждением будет принято решение о том, что перечисленные выше расходы будут формировать первоначальную стоимость навеса, то такие расходы следует отразить по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ.
Если же профильная комиссия учреждения примет решение о том, что расходы по договорам на установку металлических столбов и монтаж кровельного покрытия не связаны с капитальными вложениями в объект и их следует отнести на расходы (затраты) текущего финансового года, то такие расходы можно отразить по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (с учетом изменений в Порядок N 209н, которые должны в ближайшее время вступить в силу - приказ Минфина России от 13.05.2019 N 69н направлен на государственную регистрацию в Минюст России). Вместе с тем, по нашему мнению, для конкретной ситуации применение такого подхода выглядит весьма сомнительно. Ведь, по сути, из совокупности именно этих расходов, не считая стоимости материалов (в случае их отдельного приобретения), формируется стоимость навеса. Другими словами, рассматриваемые в вопросе расходы напрямую связаны с созданием объекта.
Таким образом, применение той или иной подстатьи КОСГУ будет зависеть от того, формируют или нет данные расходы первоначальную стоимость навеса. Однако полагаем, что расходы на установку металлических столбов и монтаж кровельного покрытия следует отразить с использованием подстатьи 228 КОСГУ, так как эти расходы непосредственно направлены на создание объекта основных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Ответ прошел контроль качества

5 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики