Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

13.04.2012
ВОПРОС:
Какую годовую отчетность (кроме налоговых деклараций по налогу на прибыль, НДС, налогу на имущество, транспортному налогу) должны сдавать государственные автономные учреждения в налоговые органы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Автономные учреждения, помимо перечисленных в вопросе деклараций, обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность, а также налоговые декларации по тем налогам, по которым в соответствии с нормами НК РФ они признаются налогоплательщиками. Бухгалтерская отчетность автономных учреждений формируется в соответствии с приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н.

Обоснование вывода:
Частью 11 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон N 174-ФЗ) установлена обязанность автономных учреждений вести бухгалтерский учет, представлять бухгалтерскую отчетность и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Согласно части 12 ст. 2 Закона N 174-ФЗ автономное учреждение предоставляет информацию о своей деятельности в том числе в налоговые органы, а также в иные органы и лицам в соответствии с законодательством РФ и своим уставом.
Бухгалтерская отчетность автономных учреждений, начиная с 2011 года, формируется в соответствии Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н (далее - Инструкция 33н).
Автономные учреждения признаются налогоплательщиками, если в соответствии с нормами НК РФ на них возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19, п. 2 ст. 11 НК РФ).
Подпунктом 5 п. 1 ст. 23 НК РФ на налогоплательщиков (организации) возложена обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации, в соответствии с указанным Федеральным законом, не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета. О представлении в налоговые органы бухгалтерской отчетности автономными учреждениями свою позицию Минфин России высказал в письме от 20.10.2011 N 03-02-07/2-182. Разъяснено, что государственные (муниципальные) автономные учреждения обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в объеме и с периодичностью, предусмотренной Инструкцией 33н.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Таким образом, автономное учреждение обязано представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговые декларации, если оно является в соответствии с нормами НК РФ налогоплательщиком по соответствующему налогу. Например, в соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками по земельному налогу признаются в том числе организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Следовательно, если автономное учреждение является налогоплательщиком по земельному налогу, оно обязано представить по истечении налогового периода (по земельному налогу - календарный год) по месту нахождения земельного участка соответствующую налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 398 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Волкова Юлия

28 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики