Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.07.2019
ВОПРОС:
Учреждение имеет десять структурных подразделений (библиотек) в разных населенных пунктах. Методист и заведующий центральной библиотечной системой для решения вопросов, связанных с деятельностью учреждения, выезжают в эти населенные пункты общественным транспортом. В бухгалтерию учреждения сотрудники сдают авансовый отчет (транспортные расходы), к которым прилагают проездные билеты.
Правильно ли будет отнести эти расходы на код вида расхода 112 и статью 226 КОСГУ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если сотрудники будут выезжать для решения вопросов, связанных с деятельностью учреждения, в рамках командировок, то возмещение транспортных расходов следует отразить по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ и КВР 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда". Если командировки не оформляются и сотрудники не обеспечиваются проездными документами, следует применять подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ в увязке с КВР 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".

Обоснование вывода:
С 1 января 2019 года действует новый порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). В свою очередь, в целях определения кода бюджетной классификации применяется порядок, утвержденный приказом Минфина России от 08.06.2018 N 132н (далее - Порядок N 132н).
На подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н) относятся расходы на возмещение персоналу расходов, связанных со служебными командировками, в том числе по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы транспортом общего пользования, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.
Поэтому применение подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в рассматриваемой ситуации возможно, если только выезды, связанные с деятельностью учреждения в населенные пункты общественным транспортом, являются командировками.
При этом расходы на обеспечение должностных лиц проездными документами в служебных целях на все виды общественного транспорта, а также возмещение должностным лицам указанных расходов в случае, если они не были обеспечены в установленном законодательством Российской Федерации порядке проездными документами, относятся на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ (п. 10.2.2 Порядка N 209н).
В рассматриваемой ситуации, если командировки не оформляются и сотрудники не обеспечиваются проездными документами, следует применять подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.
В свою очередь, в целях определения кода бюджетной классификации в части кодов бюджетной классификации, в том числе кодов видов расходов, применяется порядок, утвержденный приказом Минфина России от 08.06.2018 N 132н (далее - Порядок N 132н).
Согласно п. 51.1 Порядка N 132н расходы бюджетных учреждений на осуществление работодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации по осуществлению командировочных и иных выплат и компенсаций в пользу работников, не относящихся к заработной плате компенсаций и иных дополнительных выплат, обусловленных условиями трудовых отношений, статусом получателей, отражаются по элементу видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".
Таким образом, если в рассматриваемой ситуации сотрудники будут выезжать для решения вопросов, связанных с деятельностью учреждения, в рамках командировок, то возмещение транспортных расходов следует отразить по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ и КВР 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда". Если командировки не оформляются и сотрудники не обеспечиваются проездными документами, следует применять подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ в увязке с КВР 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Ответ прошел контроль качества

4 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики