Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.07.2019
ВОПРОС:
Сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком. Выходит на работу и сразу переводится из прочего персонала (оператора) в медицинские сестры.
После перевода будет работать на рабочем месте, условия труда на котором по результатам спецоценки признаны вредными.
Нужно ли после длительного отсутствия (отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) и при смене должности (факторы отличаются) проходить медицинский осмотр? Если нужно, то он должен быть внеплановым периодическим или предварительным, как при трудоустройстве?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодателю следует направить работника на обязательный медицинский осмотр по правилам п. 7-14 Порядка до того, как работница после отпуска по уходу за ребенком приступит к обязанностям по должности операционной медицинской сестры.

Обоснование вывода:
Частями первой и второй ст. 213 ТК РФ установлено, что работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний является обязанностью работодателя (ст. 212 ТК РФ).
На сегодняшний день нормативным актом, устанавливающим Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, и Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Порядок), является приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.
В рассматриваемой ситуации работник не является вновь принятым на работу. В то же время при переводе работника изменяется его трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 72.1, ст. 57 ТК РФ), а соответственно, изменяются и условия, при которых будет осуществляться эта работа. Поэтому работодатель должен для осуществления перевода в силу части второй ст. 212 и части первой ст. 213 ТК РФ убедиться, что состояние здоровья работника соответствует поручаемой ему работе, и провести обязательный медицинский осмотр.
При этом речь не идет в данном случае о направлении работника на периодический или внеочередной осмотр. Согласно п. 3 Порядка направление сотрудника на периодический медицинский осмотр осуществляется с целью наблюдения за состоянием здоровья работника при выполнении им работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, именно в динамике, а также с целью выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников. В рассматриваемой же ситуации работник еще не приступал к такого рода работам. Кроме того, внеочередной осмотр проводится только на основании рекомендаций, указанных в заключительном акте, который оформляется по результатам проведения периодического медицинского осмотра (п. 18 Порядка).
На наш взгляд, направление работника на медицинский осмотр в случае его перевода на другую работу, если эта работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда, следует осуществлять по правилам п. 7-14 Порядка*(1). Как установлено в п.п. 7 и 8 Порядка, работодатель должен выдать работнику направление на медицинский осмотр под подпись. По окончании прохождения медосмотра в соответствии с п.п. 12 и 13 Порядка будет оформлено медицинское заключение о состоянии здоровья работника в двух экземплярах, один из которых выдается на руки работнику (п. 14 Порядка)*(2).
При решении вопроса о том, когда именно работник должен пройти медицинский осмотр - до или после заключения дополнительного соглашения о переводе, мы считаем необходимым учитывать позицию Верховного Суда РФ, высказанную в определении от 14.11.2007 N 83-Г07-7. По мнению Верховного Суда РФ, при поступлении на работу работника, относящегося к категории лиц, для которых прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра является обязательным, проведение такого осмотра должно предшествовать заключению трудового договора. Несмотря на то, что в указанном определении речь идет о проведении предварительного осмотра при приеме на работу, такая позиция, на наш взгляд, применима и в случае перевода работника на работу, связанную с вредными или (опасными) условиями труда.

К сведению:
На основании ст. 76 ТК РФ работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) на весь период времени до прохождения такого осмотра, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами. При этом в случаях, когда работник не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. Иными словами, отстранение от работы осуществляется независимо от уважительности или неуважительности причин пропуска обязательного осмотра (смотрите также кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 05.10.2010 по делу N 33-19248/10).
При этом в соответствии с частью второй ст. 21, ст. 214 ТК РФ работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, в том числе проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом в соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.
Исходя из приведенных положений ст. 21 ТК РФ и ст. 214 ТК РФ, а также с учетом п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" следует заключить, что прохождение работником медицинского осмотра является его трудовой обязанностью. Согласно части первой ст. 91 ТК РФ трудовые обязанности должны исполняться работником в его рабочее время, во время отдыха он от их исполнения освобожден и может использовать свободное время по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В связи с этим работодатель не вправе требовать от работника проходить медицинский осмотр во время отдыха (в том числе в период отпуска по уходу за ребенком), а работник вправе от его прохождения отказаться.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

4 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Как следует из п. 17 Перечня 2, медицинские работники лечебно-профилактических учреждений обязаны проходить обязательные предварительный (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры - один раз в год, при обязательном участии врачей: дерматовенеролога, оториноларинголога, стоматолога. Также в соответствии с примечанием 3 к Перечню 2 является обязательным для всех категорий обследуемых участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога. По рекомендации врачей-специалистов к проведению медицинского осмотра в рассматриваемом случае может привлекаться врач-инфекционист (п. 17 Перечня 2, примечание 2 к Перечню 2).
*(2) В случае, если в отношении работника и до перевода на другую работу проводились обязательные медицинские осмотры, по нашему мнению, работодатель самостоятельно вправе решить вопрос о необходимости направления работника на медицинский осмотр при изменении его трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором он трудится, исходя из следующего. Согласно Перечню для каждой профессии (работы) установлены отдельная периодичность осмотров, перечень врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, а также дополнительных медицинских противопоказаний. Если в рассматриваемой ситуации для выполнения работы (для работы по профессии), на которую переводится работник, согласно Перечню работнику необходимо проходить осмотр у таких же врачей-специалистов, в отношении него должны проводиться такие же лабораторные и функциональные исследования, а также для этой работы в Перечне определены такие же дополнительные медицинские противопоказания, которые распространялись на работника при выполнении им прежней работы (при работе по прежней профессии), то, на наш взгляд, проведение медицинского осмотра не требуется. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Роструда (смотрите ответы на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ).

Все консультации данной рубрики