Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.07.2019
ВОПРОС:
На какие статьи КОСГУ относится закупка бутилированной воды (342 или 346) при наличии в учреждении системы централизованного питьевого водоснабжения и соответствии воды санитарным нормам?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на закупку бутилированной воды, не связанную с обеспечением питания в рамках деятельности учреждения, относятся на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При формировании отчетности за полугодие 2019 г. в числе прочих нормативных актов, следует руководствоваться положениями приказа Минфина России от 13.05.2019 N 69н (далее - Приказ N 69н), который вносит ряд изменений в порядок применения КОСГУ. На сегодняшний день данный приказ еще находится на регистрации в Минюсте РФ, тем не менее прямое указание Минфина России и Федерального казначейства обязывает применять эти изменения уже сейчас*(1).
В соответствии с абзацем 3 пп. 21 п. 2 Приказа N 69н*(1) отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса.
В соответствии с Информацией "Примеры и особенности отнесения отдельных операций на соответствующие статьи (подстатьи) классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ)" Минфина России от 13.05.2019 расходы на приобретение бутилированной воды могут быть отнесены:
- на подстатью 342 КОСГУ - если приобретение бутилированной питьевой воды учреждением осуществляется в целях выполнения возложенных на него функций по обеспечению питанием в случае наличия в учреждении системы централизованного питьевого водоснабжения и отсутствия заключения органа санитарно-эпидемиологического надзора или лаборатории организации, эксплуатирующей системы водоснабжения, о признании воды не соответствующей санитарным нормам;
- на подстатью 346 КОСГУ - если приобретение бутилированной питьевой воды государственным, муниципальным органом, учреждением, в функции которого не входит обеспечение питанием различного контингента, в случае наличия в учреждении системы централизованного питьевого водоснабжения и отсутствия заключения органа санитарно-эпидемиологического надзора или лаборатории организации, эксплуатирующей системы водоснабжения, о признании воды не соответствующей санитарным нормам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Русецкий Илья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

04 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Ознакомиться с текстом приказа Минфина от 13.03.2019 N 69н можно на сайте Минфина: https://www.minfin.ru/ru/perfomance/budget/classandaccounting/.

Все консультации данной рубрики