Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.07.2019
ВОПРОС:
Имеет ли право директор школы при условии выполнения педагогической работы не менее 6 часов в неделю в образовательном учреждении на длительный отпуск сроком до одного года в порядке ст. 335 ТК РФ (преподавательскую работу директор школы выполняет в течение своего рабочего времени)?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Директору школы не положен длительный отпуск, даже если он выполняет в свое рабочее время дополнительную работу по должности преподавателя.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее - длительный отпуск).
В настоящее время правила и условия предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года установлены Порядком предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 (далее - Порядок).
Согласно п. 2 Порядка право на указанный отпуск имеют педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 (далее - Номенклатура), а именно:
- педагогические работники, отнесенные к профессорско-преподавательскому составу (ассистент, декан факультета, начальник факультета, директор института, начальник института, доцент, заведующий кафедрой, начальник кафедры, заместитель начальника кафедры, профессор, преподаватель, старший преподаватель);
- иные педагогические работники (воспитатель, инструктор-методист, инструктор по труду, инструктор по физической культуре, концертмейстер, логопед, мастер производственного обучения, методист, музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования, педагог-библиотекарь, педагог-организатор, педагог-психолог, преподаватель, преподаватель-организатор ОБЖ, руководитель физического воспитания, социальный педагог, старший вожатый, старший воспитатель, старший инструктор-методист, старший методист, старший педагог дополнительного образования, старший тренер-преподаватель, тренер-преподаватель, тьютор, учитель, учитель-дефектолог, учитель-логопед).
Таким образом, право на длительный отпуск имеют педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I Номенклатуры. Должность "директор" образовательной организации относится к педагогическим должностям, но указана не в разделе I, а в разделе II Номенклатуры.
В силу пп. "ж" п. 2 постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" преподавательская работа руководящих работников образовательных учреждений не является совместительством и не требует заключения трудового договора. Указанная работа допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. При этом доплата за выполнение этой работы должна быть установлена соглашением сторон (часть вторая ст. 151 ТК РФ).
Таким образом, полагаем, что выполнение директором школы преподавательской работы (проведение занятий) в течение установленной ему продолжительности рабочего дня одновременно со своей основной работой должно быть оформлено по правилам ст. 60.2 ТК РФ и ст. 151 ТК РФ. Поручение дополнительной работы в порядке ст. 60.2 ТК РФ не предполагает заключения отдельного трудового договора по другой должности*(1), а следовательно, за работником не закрепляется та должность, по которой он выполняет дополнительную работу. Это позволяет сделать вывод, что в данном случае работник, выполняя преподавательскую работу, не занимает должность преподавателя.
Учитывая это, а также тот факт, что должность "директор" образовательной организации не включена в раздел I Номенклатуры, мы считаем, что право на длительный отпуск директор школы не имеет.
К сожалению, судебной практики или разъяснений контролирующих органов по аналогичным ситуациям нами не обнаружено.

К сведению:
Действительно, согласно ранее действовавшему приказу Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года" длительный отпуск предоставлялся педагогическому работнику по его заявлению и оформлялся приказом образовательного учреждения. Длительный отпуск ректору, директору, начальнику образовательного учреждения, заведующему образовательным учреждением оформлялся приказом Минобразования России. Перечень должностей, работа в которых засчитывался в стаж непрерывной преподавательской работы (далее - Перечень), был определен в приложении к вышеуказанному Положению о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года. При этом согласно этому Перечню время работы на должности директора общеобразовательного учреждения засчитывалось в стаж непрерывной преподавательской работы при условии выполнения в каждом учебном году на преподавательской работе (как с занятием, так и без занятия штатной должности) в объеме не менее 6 часов в неделю в общеобразовательных и других образовательных учреждениях. Однако в настоящее время этот нормативный акт не действует.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллер Оксана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

4 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробную информацию по вопросу оформления поручения работниками дополнительной работы смотрите в материале:
- Энциклопедия решений. Оформление совмещения и других видов дополнительной работы.

 

Все консультации данной рубрики