Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.07.2019
ВОПРОС:
Учредитель выделил бюджетному учреждению денежные средства по субсидии на цели по осуществлению капитальных вложений на устройство тротуара. Тротуар будет состоять из тротуарной плитки, поэтому это будет объект движимого имущества. Учреждение будет заключать контракт на КОСГУ 310. Денежные средства доведены по КФО 6.
По какому КВР нужно проводить закупку?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если бюджетное учреждение будет осуществлять расходы по КФО 6, которые связаны с капитальными вложениями в отношении недвижимого имущества, то такие расходы необходимо отразить с применением элемента вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями".

Обоснование вывода:
В соответствии с нормами Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), под капитальными вложениями следует понимать расходы, формирующие стоимость основных средств, нематериальных и непроизведенных активов. Под капитальными вложениями в объекты государственной (муниципальной) собственности понимаются операции, осуществляемые учреждением в целях строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или с приобретением объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность за счет субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ (смотрите, например, письмо Минфина России от 29.12.2014 N 02-02-04/68092).
Действующее бюджетное законодательство предусматривает только один способ предоставления бюджетным учреждениям средств на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности. С этой целью им могут предоставляться субсидии, предусмотренные ст. 78.2 БК РФ, которые в бухгалтерском учете отражаются по коду вида финансового обеспечения (деятельности) 6 "Субсидии на цели осуществления капитальных вложений" (п. 21 Инструкции N 157н).
Из содержания ст. 78.2 БК РФ следует, что средства КФО 6 могут предоставляться только на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность с последующим увеличением стоимости основных средств. В свою очередь, согласно пп. 10 п. 2 ст. 1 Градостроительного кодекса объект капитального строительства - это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие). Поэтому можно сделать вывод, что расходование средств субсидии, предоставляемой на основании ст. 78.2 БК РФ, может осуществляться только в отношении объектов недвижимости.
С 01.01.2019 значения кодов видов расходов определяются согласно Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 08.06.2018 N 132н (далее - Порядок N 132н). В соответствии с пп. 51.4 п. 51 Порядка N 132н расходы, в том числе на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства в государственной (муниципальной) собственности и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность, то есть расходы, осуществляемые согласно положениям ст. 78.2 БК РФ, отражаются по соответствующим элементам видов расходов группы 400 "Капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности". Поэтому если бы бюджетное учреждение осуществляло расходы по КФО 6, которые связаны с капитальными вложениями в отношении недвижимого имущества, то такие расходы следовало бы отразить с применением элемента вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями" (пп. 51.4.2 п. 51 Порядка N 132н).
Однако в рассматриваемой ситуации, как ясно из сути вопроса, речь идет об объекте движимого имущества. В связи с этим во избежание разногласий с контролирующими органами в части целевого расходования средств субсидии бюджетному учреждению следует проанализировать сложившуюся ситуацию и найти ответы на следующие вопросы:
- может ли тротуар быть объектом недвижимого имущества - в этом случае отражение расходов в рамках КФО 6 по КВР 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями" будет обоснованным;
- не могло ли быть ошибки при предоставлении субсидии с определением кода финансового обеспечения с учетом цели расходования этих средств - при такой ситуации субсидия могла бы быть доведена по КФО 5, и, следовательно, отражение расходов осуществляться по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
Если в бюджетном учреждении все-таки будет принято решение об осуществлении капитальных вложений по КФО 6 в отношении тротуара - движимого имущества, то данные хозяйственные операции могут быть квалифицированы в качестве нецелевого использования бюджетных средств с привлечением должностных лиц к административной ответственности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Ответ прошел контроль качества

4 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики