Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.07.2019
ВОПРОС:
В санатории ежегодно открывается детский оздоровительный лагерь. Педагогический состав при заключении трудового договора предоставляет справки об отсутствии судимости. На основной состав работников (ремонтно-хозяйственный отдел, обслуживающий персонал, административные работники, медицинская служба и т.д.) работодатель получил (по доверенности от работника) справки об отсутствии судимости через госуслуги. У некоторых работников выявились судимости.
На что обратить внимание работодателю? При наличии каких судимостей и на каких условиях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником? Каков срок годности справок?
ОТВЕТ:

Статьей 351.1 ТК РФ установлено, что к трудовой деятельности, в частности в сфере организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй ст. 331 ТК РФ.
Среди них указаны преступления (независимо от тяжести преступления):
- против жизни и здоровья - глава 16 (ст.ст. 105-125) Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ);
- преступления против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы) - глава 17 (ст.ст. 126-130) УК РФ;
- половой неприкосновенности и половой свободы личности - глава 18 (ст.ст. 131-135) УК РФ;
- против семьи и несовершеннолетних - глава 20 (ст.ст. 150-157) УК РФ;
- здоровья населения и общественной нравственности - глава 25 (ст.ст. 228-245) УК РФ;
- основ конституционного строя и безопасности государства - глава 29 (ст.ст. 275-284.1) УК РФ;
- мира и безопасности человечества - глава 34 (ст.ст. 353-361) УК РФ;
- против общественной безопасности - глава 24 (ст.ст. 205-227) УК РФ.
Лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем ст. 351.1 ТК РФ, не допускаются к трудовой деятельности в обозначенных в ст. 251.1 ТК РФ сферах.
Отметим, что в информации, полученной работодателем, категория преступления (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое) может быть не указана. В такой ситуации работодатель на основании сведений о виде преступления вправе самостоятельно определить категорию преступления, руководствуясь правилами ст. 15 УК РФ (определение Пензенского областного суда от 15.03.2016 N 33-723/2016). Так, к тяжким преступлениям относятся деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК РФ), а к особо тяжким преступлениям - умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15 УК РФ).
Для лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении указанных в абзаце третьем ст. 331 ТК РФ преступлений (кроме преступлений половой неприкосновенности и половой свободы личности) небольшой или средней тяжести прекращено по нереабилитирующим основаниям, установлено специальное правило. Такие лица могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о допуске их к соответствующему виду деятельности (часть третья ст. 351.1 ТК РФ).
Запрет, установленный ст. 351.1 ТК РФ, распространяется в том числе и на лиц, принятых на работу в организации, относящиеся к поименованным сферам, до вступления в силу Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ, который предусматривал включение в ТК РФ приведенной нормы*(1). Поэтому если указанные в вопросе работники имеют или имели судимость, подвергаются или подвергались уголовному преследованию за преступления, указанные в ст. 351.1 ТК РФ, то трудовые договоры с такими работниками должны быть расторгнуты по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ*(2). После получения решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске лица к деятельности с участием несовершеннолетних они могут быть вновь приняты на работу к данному работодателю*(3).
Если лицо, уже состоящее в трудовых отношениях, ранее привлекалось к уголовной ответственности по статье, не относящейся ни к одной из категорий составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 331 и 351.1 ТК РФ, то указанное в этих статьях ограничение на осуществление работником трудовой деятельности не действует и данный гражданин вправе трудиться в сфере организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 10.04.2012 по делу N 33-4065/2012).

К сведению:
По смыслу положений части первой ст. 65 ТК РФ представлять справку о наличии (об отсутствии) судимости работник обязан только при трудоустройстве, то есть один раз. Норм, обязывающих работника представлять справку повторно после заключения трудового договора, законодательство не содержит (смотрите также ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Аналогичную позицию занимают и судебные органы (смотрите, например, решение Перовского районного суда г. Москвы от 03.05.2017 N 2-998/2017).
В судебной практике встречаются судебные постановления, в которых суды приходят к выводу о том, что в обязанности работодателя входит ежегодное обновление сведений об отсутствии у работающих сотрудников судимости и непривлечении их к уголовной ответственности (смотрите, например, решение Советского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 06.02.2017 N 2-790/2017, оставленное в силе определением Краснодарского краевого суда от 18.05.2017 N 33-14211/2017). Однако мы считаем, что такой вывод не является обоснованным, поскольку в данных судебных актах отсутствуют ссылки на нормы, прямо устанавливающие такую обязанность работодателя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

2 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.12.2012 N 52-КГПР12-1, апелляционное определение Курского областного суда от 13.09.2012 N 33-2202-2012, определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 16.01.2012 по делу N 33-156/2012, определение Ярославского областного суда от 12.01.2012 N 33-91, кассационное определение Волгоградского областного суда от 30.09.2011 N 33-12860/11).
*(2) Отметим, что в соответствии с частью второй ст. 83 ТК РФ трудовой договор в рассматриваемом случае прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Вместе с тем необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, высказанную им в определении от 07.12.2012 N 52-КГПР12-2, согласно которой установленные статьей 351.1 ТК РФ ограничения распространяются не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал организаций, осуществляющих деятельность в сферах, поименованных в указанной статье, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в данных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними. Следовательно, в рассматриваемом случае у работодателя априори отсутствуют какие-либо вакансии, которые может занять увольняемый работник (смотрите апелляционные определения суда Ханты-Мансийского автономного округа от 20.06.2017 N 33-4544/2017, Архангельского областного суда от 01.06.2017 N 33-2874/2017).
*(3) Правила принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения утверждены постановлением Правительства РФ от 05.08.2015 N 796 (далее - Правила). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена возможность отстранения работника от работы в сферах, поименованных в ст. 251.1 ТК РФ, на время рассмотрения заявления о допуске к деятельности с участием несовершеннолетних. Не установлены и обязанности работодателя по сохранению места работы за работником, имеющим или имевшим судимость, а равно и подвергавшимся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй ст. 331 ТК РФ, до вынесения комиссией решения. Установленная же в части второй ст. 351.1 ТК РФ обязанность работодателя отстранить от работы сотрудника, подвергающегося уголовному преследованию по соответствующим статьям, до прекращения преследования или вступления в силу приговора суда на описанную в вопросе ситуацию не распространяется - как мы поняли из вопроса, приговоры суда уже вступили в силу. Таким образом, на таких работников, даже если они уже обратились в комиссию (лично или через представителя), но еще не получили от нее решение о допуске к деятельности с участием несовершеннолетних, распространяется запрет на трудовую деятельность, установленный частью первой ст. 351.1 ТК РФ. Это означает, что в рассматриваемом случае сразу после получения сведений о судимости работников работодатель должен уволить их независимо от того, подали ли они заявления в комиссию или еще нет. Если впоследствии бывшие работники представят решения комиссии о допуске к деятельности с участием несовершеннолетних, они могут быть приняты на работу в ту же самую организацию.

 

Все консультации данной рубрики