Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.08.2019
ВОПРОС:
По положению об оплате труда срок выплаты заработной платы - 10 число. Расчет будет произведен. Но руководитель планирует выдать премию за июнь после этой даты, допустим, 12-15 июля. Ни коллективным договором, ни локальным нормативным актом работодателя, ни трудовыми договорами работников не установлены отдельные сроки выплаты премий.
Можно ли сумму премии с начислениями отнести в затраты июня?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выплата ежемесячной премии в рассматриваемой ситуации должна быть произведена вместе с выплатой остальных частей заработной платы не позднее ближайшего дня, установленного в учреждении для выплаты заработной платы, после окончания периода, по итогам которого данная премия начисляется, то есть не позднее 10 июля (установленный срок выплаты заработной платы, в том числе премии).

Обоснование вывода:
Премии являются частью заработной платы (часть первая ст. 129 ТК РФ). Согласно части первой ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда в муниципальных учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (часть первая ст. 144 ТК РФ).
Как следует из анализа указанных норм, премии, как выплаты стимулирующего характера, не являются обязательными и определяются на усмотрение руководителя при соблюдении определенных условий.
Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В рассматриваемой ситуации это 10 число следующего месяца, что в полной мере соответствует действующему законодательству.
В письмах Минтруда России от 21.09.2016 N 14-1/В-911, от 23.09.2016 N 14-1/ООГ-8532 и от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293 чиновники отметили, что, по их мнению, требования по ограничению сроков выплаты заработной платы пятнадцатью календарными днями относятся к выплатам, которые производятся не реже чем каждые полмесяца. Премии и иные поощрительные выплаты выплачиваются за более продолжительные периоды, чем полмесяца, и после того, как будет осуществлена оценка показателей премирования. Поэтому сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом*(1). Если будет установлено, что премия за месяц выплачивается в месяце, следующем за отчетным, а премия по итогам работы за год - в марте следующего года, либо будут указаны конкретные даты их выплаты, то это не будет нарушением. Справедливость тезиса об отсутствии у работодателя обязанности соблюдать требования части шестой ст. 136 ТК РФ при выплате премий подтверждается и судебной практикой (определение Московского городского суда от 10.04.2018 N 33-15171/2018).
Однако в рассматриваемой ситуации сроки выплаты премий по итогам работы за месяц, как следует из вопроса, в вышеуказанных актах отсутствуют. Соответственно, на наш взгляд, надо исходить из положений локальных актов, принятых в организации, коллективного договора и трудовых договоров, заключенных с работниками, которыми установлены сроки выплаты заработной платы.
В связи с указанным отметим, что в силу части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Заработная плата выплачивается в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (часть шестая ст. 136 ТК РФ).
Поскольку указанная в вопросе премия является частью заработной платы, ее выплата также должна быть произведена вместе с остальными частями заработной платы не позднее ближайшего дня, установленного в учреждении для выплаты зарплаты, после окончания периода, по итогам которого данная премия начисляется. То есть в рассматриваемой ситуации ежемесячная премия за июнь 2019 года должна быть выплачена не позднее установленной в организации даты выплаты заработной платы за июнь, по итогам которого осуществляется выплата премии, то есть 10.07.2019.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

12 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Локальный нормативный акт - это изданный работодателем акт, направленный на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон трудовых отношений, рассчитанный на неоднократное применение в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Если документ не обладает вышеуказанными признаками (например, издан в отношении конкретных работников организации), он не является локальным нормативным актом независимо от своего наименования (определение Пермского краевого суда от 27.08.2012 N 33-7574/2012).

 

Все консультации данной рубрики