Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

02.08.2019
ВОПРОС:
Работник предприятия, обучающийся с отрывом от производства на основании ученического договора, направлен в командировку.
Положены ли работнику оплата стипендии по ученическому договору, оплата командировочных и среднего заработка по трудовому договору? Возможно ли предусмотреть в ученическом договоре, что в случае направления работника в командировку на обучение по основному месту работы стипендия такому работнику не выплачивается?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работнику, направленному в соответствии с ученическим договором на обучение с отрывом от работы в другой город, на время ученичества должны выплачиваться стипендия и средний заработок. Кроме того, работнику должны быть возмещены расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя. Условия ученического договора, ограничивающие его право на выплату указанных сумм и возмещение расходов, связанных с командировкой, применению не подлежат.

Обоснование вывода:
Из ст. 198 ТК РФ следует, что с работником может быть заключен ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. При этом частью третьей ст. 203 ТК РФ установлено, что в период действия ученического договора работники не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством. Следовательно, законодатель допускает направление работника в командировку, если эта командировка связана с ученичеством. К такому выводу приходят суды (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 02.02.2017 по делу N 33-677/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 25.07.2017 по делу N 33-8672/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 02.03.2017 по делу N 33-3212/2017).
Согласно ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Так как иное не установлено законом, гарантия в виде выплаты стипендии в период ученичества, по нашему мнению, должна одинаково распространяться на всех лиц, заключивших ученический договор, независимо от того, освобожден ли работник от выполнения трудовой функции на время ученичества, либо он продолжает ее выполнять в порядке, определенном сторонами, либо находится в командировке, связанной с ученичеством.
В силу ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы, исчисленная в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность*(1), производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Эта статья не предусматривает исключений для лиц, заключивших с работодателями ученический договор на получение образования. Следовательно, наряду со стипендией, все расходы, поименованные в части первой ст. 168 ТК РФ, включая суточные, а также средний заработок, сохраняемый за работником на период его обучения в другом городе с отрывом от работы, должны ему выплачиваться (смотрите вопрос 1, вопрос 2 с информационного портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Ученический договор является дополнительным соглашением к трудовому договору (часть вторая ст. 198 ТК РФ). Согласно же части второй ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Полагаем, что если условие о том, что в случае направления работника в командировку на обучение по основному месту работы стипендия работнику не выплачивается и будет включено сторонами в ученический договор, применяться оно не должно, как явно ухудшающее положение работника по сравнению с тем, что положено ему по закону.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Евсюкова Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

10 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Содержание понятия "другая местность" Трудовой кодекс РФ не раскрывает. Из разъяснений Верховного Суда следует, что под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

 

Все консультации данной рубрики