Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.08.2019
ВОПРОС:
Организация приняла на работу в период летних каникул школьника на 20 дней с 10.07.2019 по 30.07.2019 по срочному трудовому договору.
При увольнении работника по истечении срока трудового договора какого рода компенсация ему положена? Есть ли необходимость выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? Положен ли отпуск за один месяц работы?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При увольнении несовершеннолетнему работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск за один месяц работы, то есть за два рабочих дня.

Обоснование позиции:
По общему правилу ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (часть первая ст. 115 ТК РФ). Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами (часть вторая ст. 115 ТК РФ).
В частности, ст. 267 ТК РФ установлено, что работникам в возрасте до 18 лет такой отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
Согласно же ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.
При этом по вопросу, какой статьей необходимо руководствоваться, когда с несовершеннолетним заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, существуют две противоположные точки зрения.
Так, одни специалисты полагают, что в подобной ситуации продолжительность отпуска следует определять пропорционально отработанному времени из расчета 31 календарный день за год работы в соответствии со ст. 267 ТК РФ (смотрите ответ 1, ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Другие считают, что работникам в возрасте до 18 лет, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы в соответствии со ст. 291 ТК РФ (смотрите ответ 3, ответ 4, ответ 5 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Суды также не выработали единой позиции по указанному вопросу (смотрите, например, определение Магаданского областного суда от 19.10.2010 N 2-2714/2010, решение Кировского районного суда г. Красноярска Красноярского края от 27.01.2015 N 2-208/2015).
Мы придерживаемся позиции, согласно которой при определении продолжительности отпуска несовершеннолетнего работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, необходимо руководствоваться ст. 291 ТК РФ. Объясним почему.
Предоставляемый в соответствии со ст. 267 ТК РФ несовершеннолетним работникам отпуск продолжительностью 31 календарный день является по своему характеру ежегодным удлиненным основным оплачиваемым отпуском.
Статья 291 ТК РФ, говоря об оплачиваемых отпусках, не называет такие отпуска ежегодными. Это означает, что отпуска, предоставляемые работникам, с которыми заключены трудовые договоры на срок до двух месяцев, не являются ежегодными и представляют собой самостоятельный вид отпуска, а ст. 291 ТК РФ является специальной нормой по отношению к ст. 267 ТК РФ.
По нашему мнению, лица, заключившие трудовые договоры на срок до двух месяцев, к какой бы категории они ни относились, имеют право не на ежегодные оплачиваемые отпуска установленной продолжительности, а на оплачиваемые отпуска, продолжительность которых определяется из расчета два рабочих дня за месяц работы. По этим же правилам определяется и продолжительность отпуска работников, занятых на сезонных работах (ст. 295 ТК РФ).
Таким образом, по нашему мнению, работникам в возрасте до 18 лет, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ).
Вместе с тем обращаем внимание, что изложенное является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения контролирующих органов или позиции суда при рассмотрении конкретного трудового спора.
При этом ни ст. 291 ТК РФ, ни иные нормы ТК РФ не содержат положений, регламентирующих порядок определения количества дней отпуска, за которые работнику должна быть выплачена компенсация в случае, когда по такому трудовому договору работник отработал меньше месяца.
На наш взгляд, в данной ситуации можно воспользоваться положениями ст. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила), действующих в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ. Аналогичное мнение высказывают и представители Роструда (смотрите их ответ 6, ответ 7 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Так, в силу указанной нормы при исчислении периодов работы, которые дают право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие половину месяца и более, - округляются до полного месяца. Сколько конкретно дней в половине месяца, ни в одном нормативном правовом акте, содержащем нормы трудового права, не сказано. Тем не менее из примеров, приведенных в Правилах, можно сделать вывод, что за полмесяца при подсчете стажа всегда принимается 15 дней независимо от числа календарных дней в месяце (смотрите примеры к ст. 1, п. "в" ст. 3, ст. 4, ст. 14 Правил).
Соответственно, право на получение компенсации за полный месяц имеет работник, отработавший не менее 15 дней.
В рассматриваемой ситуации сотрудник отработал 21 календарный день (с 10 по 30 июля), то есть более 15 дней, и, следовательно, с учетом ст. 35 Правил при увольнении ему положена компенсация за неиспользованный отпуск за 1 месяц работы, то есть за 2 рабочих дня.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

19 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики