Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

05.08.2019
ВОПРОС:
В 2018 году в учреждении проведена инвентаризация. Несоответствующие понятию "актив" основные средства решением комиссии перенесены на счет 02.
В 2019 году собственными силами отремонтировано основное средство и используется по назначению.
Какими документами и бухгалтерскими проводками необходимо оформить данный факт?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операции по восстановлению на балансе объекта основных средств, подлежащего ремонту, но признанного не соответствующим в прошлом году понятию "актив", могут быть отражены в учете в качестве операции по исправлению ошибки прошлых лет.

Обоснование вывода:
В соответствии с разделом 3 письма Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237 "О направлении Методических рекомендаций по применению СГС "Основные средства" на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" подлежат отражению объекты основных средств, по которым комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения установлена неэффективность дальнейшей эксплуатации, ремонта, восстановления (несоответствие критериям актива), до дальнейшего определения функционального назначения указанного имущества (вовлечения в хозяйственный оборот, продажи или списания).
В рассматриваемой ситуации объект основных средств в целях восстановления функциональных характеристик подлежал ремонту. Соответственно, у учреждения не было достаточных оснований для принятия решения о признании объекта не соответствующим понятию "актив". Полагаем, что так как соответствующее решение было принято и отражено в регистрах бухгалтерского учета учреждения в 2018 году (прошлый год), то принятое в текущем году решение комиссии по поступлению и выбытию активов о пригодности объекта к дальнейшему использованию по своему назначению и (в данном случае) ремонту, то ранее принятое решение целесообразно рассматривать в качестве допущенной ошибки.
В соответствии с п. 18 Инструкции N 157, а также разделом V СГС "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с отметкой "Исправление ошибок прошлых лет" операция по восстановлению объекта основных средств на балансе отражается с применением следующих корреспонденций счетов:
Дебет 0 401 18 172 Кредит 0 101 ХХ 410 способом "Красное сторно"
- восстановление списанной остаточной стоимости объекта основных средств прошлого года;
Дебет 0 104 ХХ 411 Кредит 0 304 86 000 способом "Красное сторно"
- списание суммы начисленной амортизации прошлого года;
Дебет 0 304 86 000 Кредит 0 101 00 410 способом "Красное сторно"
- восстановление стоимости основного средства, списанной на амортизацию.
Одновременно отражается уменьшение по забалансовому счету 02 "Материальные ценности, принятые на хранение".
При этом следует отметить что в бухгалтерской отчетности операция по исправлению ошибок прошлых лет по балансовым счетам подлежит отражению в графах 3 и 6 Сведений об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773).
Кроме того, в Справке о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах (Справка в составе Баланса (ф. 0503730) по состоянию на начало текущего года показатель не будет соответствовать аналогичному показателю в отчетности 2018 года. Положениями Инструкции N 33н не предусмотрена возможность отражения исправления ошибок прошлых лет по забалансовым счетам непосредственно в отчетных формах. В связи с этим рекомендуем отразить факт об изменении остатков по забалансовым счетам в связи с исправлением ошибок прошлых лет в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете нефинансовых активов (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Что делать, если меняется порядок использования основного средства (типичные ситуации).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Русецкий Илья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

19 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики