Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

07.08.2019
ВОПРОС:
Участник нарушил срок подписания контракта по результатам электронного аукциона. ФАС не признала участника уклоняющимся от заключения контракта. Заказчик процедуру завершил, контракт с этим участником заключать не стал.
Обязан ли заказчик возвращать обеспечение исполнения контракта участнику закупки в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации заказчик должен вернуть участнику закупки предоставленную им сумму обеспечения исполнения контракта.

Обоснование вывода:
Сразу отметим, что Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) определен срок возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, только для одного случая: если в предусмотренном ч. 9 ст. 54 данного Закона случае судебные акты или обстоятельства непреодолимой силы, препятствующие подписанию контракта, действуют более чем тридцать дней, конкурс признается несостоявшимся, денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта, возвращаются победителю конкурса в течение пяти рабочих дней с даты признания конкурса несостоявшимся (ч. 9 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). Для всех остальных случаев Закон N 44-ФЗ не регламентирует ни порядок, ни сроки возврата заказчиком денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. Не установлен срок возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, и в случае уклонения победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта.
Вместе с тем ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ устанавливает, что в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику, подрядчику, исполнителю (далее - контрагент) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется контрагентом).
Следует учитывать, что обеспечение (денежное) надлежащего исполнения обязательств по контракту по своей правовой природе является дополнительным (акцессорным) обязательством, то есть следует судьбе основного обязательства, исполнение которого оно призвано обеспечивать. Соответственно, по общему правилу сопутствующее обязательство прекращается с прекращением основного обязательства. Именно такой позиции придерживаются суды при рассмотрении споров о сроке действия обеспечения по государственным контрактам (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.06.2014 N Ф01-1705/14, постановление Третьего ААС от 20.12.2013 N 03АП-5904/13, постановление Пятнадцатого ААС от 30.09.2011 N 15АП-8779/11, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.06.2010 по делу N А33-15294/2009).
По общему правилу с прекращением предусмотренного контрактом обязательства контрагента (как в связи с его исполнением, так и, например, в связи с расторжением контракта) денежные средства, внесенные контрагентом в качестве обеспечения исполнения контракта, утрачивают свою обеспечительную функцию, а правовые основания для удержания заказчиком суммы обеспечения отпадают. При этом в том же случае, когда контракт вовсе не был заключен, полагаем, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения обязательств по контракту, должны быть возвращены заказчиком. При этом, на наш взгляд, учитывая, что законодательство о контрактной системе в сфере закупок основывается в том числе на положениях ГК РФ (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ), в рассматриваемой ситуации необходимо применять общее правило определения срока исполнения обязательства в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, содержащихся в п. 2 ст. 314 ГК РФ. Согласно данной норме такое обязательство должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Вполне очевидно, что, если контракт не заключен, у заказчика отпадают основания для удержания перечисленной ему суммы обеспечения исполнения контракта, так как обязательства, в обеспечение которых перечислены денежные средства, так и не возникли. Поэтому, на наш взгляд, вернуть денежные средства заказчик обязан в разумный срок с момента истечения срока подписания контракта победителем (контрагентом). Напротив, удержание заказчиком суммы обеспечения после истечения срока для заключения контракта повлечет за собой правовые риски в виде возможного предъявления участником закупки требования о возврате удержанной суммы как неосновательного обогащения с начислением на нее процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 1102, п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

19 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики