Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.08.2019
ВОПРОС:
Каков порядок выбора казенным учреждением аналитических счетов учета основных средств (101 36 или 101 38) для отнесения на них поступивших основных средств (вопрос возник в связи с большим поступлением основных средств по программе (в основном речь идет об учебных пособиях); к примеру, поступают манекены для уроков труда, и при постановке их на учет возникли вопросы с порядком выбора счетов учета)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для возможности постановки основного средства на счет 101 06 необходимым условием является, чтобы код ОКОФ для данного объекта содержал в первых трех разрядах код "330". Кроме того, данный объект должен удовлетворять данному во Введении в ОКОФ ОК 013-201 определению хозяйственного инвентаря (предметы, непосредственно не используемые в производственном процессе) или производственного инвентаря (предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям).
К примеру, манекены, исходя из кода ОКОФ и назначения имущества, могут быть учтены на счете 101 06 "Инвентарь производственный и хозяйственный".
В состав прочих основных средств объекты относятся в той ситуации, если им не соответствует ни одна из группировок ОКОФ, по которой можно выбрать аналитический счет учета основных средств.

Обоснование вывода:
Пунктом 53 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), установлено, что группировка основных средств осуществляется по видам имущества, соответствующим подразделам классификации, установленным ОКОФ. В настоящее время действует Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), принятый и введенный в действие с 1 января 2017 года приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст (далее - ОКОФ ОК 013-2014).
Согласно п. 53 Инструкции N 157н группировке основных средств по видам имущества соответствует аналитический код вида синтетического счета объекта учета, в частности:
- 6 "Инвентарь производственный и хозяйственный";
- 8 "Прочие основные средства".
То есть основные средства, которые согласно ОКОФ ОК 013-2014 отнесены к производственному и хозяйственному инвентарю, подлежат учету казенными учреждениями на аналитическом счете 101 06.
Группировка основных средств в ОКОФ ОК 013-2014, в отличие от ранее действовавшего, не совпадает с группировкой и аналитическими счетами балансового счета 101 00 "Основные средства" по Инструкции N 157н.
Виды основных фондов, установленные в ОКОФ ОК 013-2014, приведены в таблице 1 Введения к ОКОФ ОК 013-2014. Согласно данной таблице виду имущества "Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты" соответствует код "330". Данный код формирует первые 3 знака кодов объектов согласно ОКОФ ОК 013-2014. В то же время к данному виду имущества, помимо производственного и хозяйственного инвентаря, отнесены также прочие машины и оборудование.
Соответственно, при выборе основному средству кода ОКОФ с указанием в первых трех знаках "330" необходимо также определить - в данном случае осуществлен выбор производственного и хозяйственного инвентаря либо машин и оборудования.
Более детальные описания группировок из ОКОФ ОК 013-2014 приведены во Введении к данному нормативному акту. Так, согласно Введению в ОКОФ ОК 013-201 в группировку "Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты" включен хозяйственный инвентарь, т.е. предметы, непосредственно не используемые в производственном процессе, а также производственный инвентарь, т.е. предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям. При этом объектом классификации прочих машин и оборудования является каждая отдельная машина, аппарат, агрегат, установка и т.д., включая входящие в их состав принадлежности, приборы, инструменты, электрооборудование, индивидуальное ограждение, фундамент.
Таким образом, для возможности постановки основного средства на счет 101 06 необходимым условием является, чтобы код ОКОФ для данного объекта содержал в первых трех разрядах код "330". Кроме того, данный объект должен удовлетворять данному во Введении в ОКОФ ОК 013-201 определению хозяйственного инвентаря (предметы, непосредственно не используемые в производственном процессе) или производственного инвентаря (предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям).
К примеру, манекенам для уроков труда может быть установлен код ОКОФ из группировки 330.32.99.53 "Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей". Данная группировка включает широкий диапазон приборов, аппаратов и моделей, предназначенных для демонстрационных целей (например, в школах, лекционных аудиториях, выставках) и не пригодных для другого использования. Это дает возможность учитывать манекены исходя из кода ОКОФ и назначения имущества на счете 101 06 "Инвентарь производственный и хозяйственный".
Полагаем, что в состав прочих основных средств объекты могут быть отнесены только в той ситуации, если им не соответствует ни одна из группировок ОКОФ, по которой можно выбрать аналитический счет учета основных средств. К примеру, для объектов библиотечного фонда может быть выбран код ОКОФ 740.00.10.01 "Литературные произведения". В то же время данному коду соответствует вид основных средств "Оригиналы произведений развлекательного жанра, литературы или искусства", для которого нет специального аналитического счета учета. Поэтому библиотечный фонд подлежит учету в составе прочих основных средств на счете 101 08.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

15 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики