Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.08.2019
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение заключило госконтракт на поставку пожарных рукавов. Пожарные рукава приобретаются взамен ранее купленных.
По какой статье КОСГУ необходимо отразить расходы на оплату пожарных рукавов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения расходы, связанные с приобретением пожарных рукавов, следует отразить по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ.

Обоснование вывода:
C 2019 года при отнесении расходов на конкретные коды КОСГУ государственные (муниципальные) учреждения должны руководствоваться Порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). Как и прежде, определение кодов КОСГУ осуществляется исходя из экономического содержания хозяйственной операции и предмета договора (контракта) (п. 3 Порядка N 209н).
По общему правилу расходы на приобретение (изготовление) объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующих федеральных стандартов, а также Инструкции N 157н могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ. Так, расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются с применением статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, - с применением одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Принятие к учету в том числе объектов основных средств и материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - профильная комиссия), оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 34 Инструкции N 157н). При принятии решения об отнесении имущества к той или иной группе нефинансовых активов профильной комиссии необходимо руководствоваться СГС "Основные средства", а также Инструкцией N 157н.
Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в п.п. 7, 8 СГС "Основные средства", п.п. 38, 39 Инструкции N 157н. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев, а вот стоимость объекта имущества при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет. При этом согласно п. 10 СГС "Основные средства" объект должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций. В составе объектов основных средств может быть учтена материальная ценность при условии, что субъектом учета прогнозируется получение от ее использования экономических выгод или полезного потенциала и первоначальную стоимость материальной ценности как объекта бухгалтерского учета можно надежно оценить (п. 8 СГС "Основные средства"). Вместе с тем на основании положений СГС "Основные средства" объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н (смотрите также раздел 3 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237).
Согласно п. 3.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51049-2008 "Техника пожарная. Рукава пожарные напорные. Общие технические требования. Методы испытаний", утвержденного приказом Росстандарта от 15.12.2008 N 409-ст, пожарный рукав - это гибкий трубопровод, предназначенный для транспортирования огнетушащих веществ под избыточным давлением. Как правило, его края укомплектованы специальными разъемами для стыковки с пожарными гидрантами и кранами спецмашины. Исходя из вышеизложенного можно предположить, что данный элемент является частью системы. Соответственно, пожарные рукава не являются объектами, выполняющими определенные самостоятельные функции, и поэтому не могут быть отнесены в состав основных средств. Таким образом, согласно п.п. 99, 118 Инструкции N 157н рукава пожарные должны учитываться как материальные запасы, а расходы на их приобретение отражаться с применением одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
В соответствии с прямой нормой пп. 11.4.6 п. 11 Порядка N 209н расходы по оплате договоров (контрактов) на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, в том числе запасных и (или) составных частей для машин, оборудования относятся на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ. Поэтому в бухгалтерском учете бюджетного учреждения расходы, связанные с приобретением пожарных рукавов, следует отразить по подстатье 346 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Ответ прошел контроль качества

26 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики