Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.08.2019
ВОПРОС:
При подготовке искового заявления об оспаривании границ земельного участка нужно ли соблюсти досудебный порядок урегулирования спора?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной ГПК РФ, АПК РФ, а также иными федеральными законами. К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка.
1) В силу п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором. Если же исковое заявление было принято к производству, но в ходе судебного разбирательства было установлено, что истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора, то суд на основании ч. 1 ст. 222 ГПК РФ оставляет исковое заявление без рассмотрения.
Отметим, что ни ЗК РФ, ни иные нормативно-правовые акты не содержат указания на обязательный досудебный порядок разрешения земельных споров. Поэтому при обращении в суд общей юрисдикции с иском об установлении границ земельного участка соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не требуется. Данный вывод подтверждается и судебной практикой: смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 октября 2016 г. N 9-КГ16-10, апелляционное определение СК по гражданским делам Тверского областного суда от 05 июля 2016 г. по делу N 33-2824/2016, решение Динского районного суда Краснодарского края от 04 июня 2019 г. по делу N 2-1725/2019, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 декабря 2018 г. по делу N 33-55277/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 02 июня 2016 г. по делу N 33-13995/2016, определение Большесельского районного суда Ярославской области от 19 февраля 2019 г. по делу N 13-11/2019.
2) Иная ситуация складывается при рассмотрении дела об установлении границ земельного участка в арбитражных судах РФ.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.
Из ч. 5 ст. 4 АПК РФ следует, что экономический спор, возникший из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений. Поскольку дела об установлении границ земельного участка не включены в данный перечень исключений, то при обращении в арбитражный суд с подобным иском требуется соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. В этой связи смотрите судебную практику, например: постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28 марта 2017 г. N 10АП-2587/17, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 июля 2017 г. N 11АП-8499/17, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21 августа 2017 г. N Ф06-22316/17 по делу N А55-28993/2016.
Таким образом, необходимость досудебного порядка урегулирования спора о границах земельного участка зависит от того, каким судом будет рассматриваться дело - арбитражным или судом общей юрисдикции.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

Ответ прошел контроль качества

31 июля 2019 г.

 

Все консультации данной рубрики