Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.04.2012
ВОПРОС:
Предусмотрены ли правила округления единиц учета продуктов питания при заполнении Меню-требования (форма 0504202)?
Необходимо ли оформление каких-либо дополнительных документов, помимо Меню-требования (форма 0504202), для списания продуктов питания при их отпуске в соответствии с нормами раскладки продуктов питания и данными о численности довольствующихся лиц в образовательных учреждениях?
ОТВЕТ:

Согласно п. 101 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), единица бухгалтерского учета материальных запасов выбирается учреждением самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. Количественные единицы учета устанавливаются учреждением в зависимости от характера материальных запасов, порядка их приобретения и использования, физических свойств (объем, вес, площадь, линейные единицы или поштучно).
Аналитический учет продуктов питания ведется в Оборотной ведомости по нефинансовым активам. Записи в Оборотную ведомость по нефинансовым активам (форма 0504035) производятся на основании данных Накопительной ведомости по приходу продуктов питания (форма 0504037) и Накопительной ведомости по расходу продуктов питания (форма 0504038) (п. 188 Инструкции N 157н). При этом записи в Накопительную ведомость по расходу продуктов питания (форма 0504038) производятся ежедневно на основании Меню-требований (форма 0504202).
Напомним, что согласно положениям п.п. 24, 25 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), Меню - требование на выдачу продуктов питания (форма 0504202) служит первичным учетным документом для отражение в учете операций по перемещению продуктов питания внутри учреждения (в частности, при выдаче со склада в пищеблок) и их списания с учета.
Заполняется Меню-требование (форма 0504202) при отпуске продуктов питания в соответствии с нормами раскладки продуктов питания и данными о численности довольствующихся лиц (смотрите "Методические рекомендации...", утвержденные приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173н, далее - Методические рекомендации).
Необходимости оформления каких-либо дополнительных документов (например Требования на выдачу продуктов питания со склада (кладовой)*(1), Требования-накладной *(2)), помимо Меню-требования (форма 0504202), для списания продуктов питания положениями Инструкций N 157н, N 162н, Методических указаний не предусмотрено.
Правил округления единиц учета продуктов питания положениями Инструкции N 157н и Методическими рекомендациями также не предусмотрено.
Вместе с тем при осуществлении операций с продуктами питания (отпуск со склада, списание) может возникать необходимость округления количественных показателей до того количества значащих цифр, которому соответствует учетная единица по данному активу.
Так, например, яйцо куриное, как правило, учитывается в штуках. При этом очевидно, что в случае расчета в соответствии с нормами раскладки продуктов питания и данными о численности довольствующихся лиц и получения дробного количества яиц, подлежащих выдаче (списанию), появляется объективная необходимость округления количества яиц до целых значений единиц учета.
Или, например, имеющиеся в учреждении средства весового хозяйства (весы, гири), мерная тара позволяют взвесить минимальное количество продуктов - 10 граммов (1 деление)*(3), а исходя из норм раскладки продуктов питания и данных о численности довольствующихся лиц необходимо отпустить со склада (списать) 3526 граммов крупы. В этом случае, по нашему мнению, вполне обоснованно может быть принято решение об округлении количества отпускаемой (списываемой) крупы по правилам математики до 3530 граммов.
Обоснованные должным образом правила округления количества продуктов питания могут быть утверждены учреждением в рамках формирования учетной политики.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

28 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, п. 14 Инструкции по учету продуктов питания в лечебно-профилактических и других учреждениях здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР, утвержденной приказом Минздрава СССР 05.05.1983 N 530.
*(2) Смотрите, например, п. 9 раздела "Порядок выписки питания для больных в лечебно-профилактических учреждениях" Инструкции по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденной приказом Минздрава РФ от 05.08.2003 N 330.
*(3) Для единиц бухгалтерского учета материальных запасов, учитываемых в граммах, учреждению в этом случае целесообразно установить соответствующую точность - до 10 грамм.

 

Все консультации данной рубрики