Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.08.2019
ВОПРОС:
Банк выпустил вексель, в котором стоит конкретная дата предъявления. Указанным векселем был произведен расчет. В настоящее время держатель векселя указанную дату предъявления пропустил. Переводной вексель с установленной датой оплаты был приобретен у третьего лица. В июле 2019 года срок оплаты прошел.
Вправе ли держатель векселя предъявить вексель и получить деньги? Кому предъявлять требование об оплате? В течение какого срока можно предъявить такие требования?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пропуск установленного срока предъявления векселя к оплате не лишает держателя векселя права предъявить акцептанту такого векселя требование об оплате векселя (а также процентов по векселю, пени и возмещение своих издержек) в судебном порядке в течение трех лет с даты истечения срока его оплаты.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 142 ГК РФ вексель как ценная бумага является документом, удостоверяющим с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" и Положением о переводном и простом векселе, введенным в действие Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 (далее - Положение). Среди прочих реквизитов в переводном векселе указывается срок платежа (п. 1 Положения). В рассматриваемом случае был приобретен переводной вексель, который может быть предъявлен к платежу на определенный день (абзац 5 ст. 33 Положения). По общему правилу обязательство уплатить по векселю прекращается исполнением, то есть уплатой обязанным лицом суммы вексельного долга (ст. 408 ГК РФ). Исполнение обязательства по векселю производится при его предъявлении. Согласно ст. 38 Положения держатель векселя должен предъявить вексель к платежу либо в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней*(1).
Согласно ст. 43 Положения векселедержатель может обратить свой иск против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц при несовершении ими платежа по векселю в установленный срок. При этом из содержания указанной нормы вовсе не следует вывод о том, что несвоевременное предъявление или непредъявление векселя к платежу в порядке, определенном главой 5 "О сроке платежа" и главой 6 "О платеже", лишает векселедержателя права на соответствующий иск. Более того, статья 42 Положения о переводном и простом векселе предусматривает право должника (в данном случае векселедателя) в случае непредъявления векселя к платежу в установленные ст. 38 Положения о переводном и простом векселе сроки внести сумму векселя в депозит компетентному органу за счет, риск и страх векселедержателя (постановление ФАС Центрального округа от 17.05.2001 N А14-4634-00/49/5).
Как указано в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" (далее - Постановление N 33/14), простой либо акцептованный переводной вексель сроком по предъявлении должен быть оплачен немедленно по его предъявлении (то есть в день его надлежащего предъявления к платежу). В случае же непредъявления переводного векселя в указанные сроки держатель утрачивает права, вытекающие из этого векселя, против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта (ст. 53 Положения). При непредъявлении простого векселя держатель утрачивает права в отношении обязанных по векселю лиц, кроме векселедателя (статьи 78, 53 Положения).
В связи с этим необходимо отметить заключение Президиума ВАС Суда РФ, содержащееся в постановлении от 01.02.2002 N 9433/99, о том, что "...предъявление векселя к платежу является лишь условием исполнения вексельного обязательства для обязанного по векселю лица". Иными словами, основные вексельные должники несут обязанности независимо от того, было предъявление к платежу или нет. Как следует из этого положения, предъявление - необходимый атрибут, но оно не влияет на правовое положение главных вексельных должников (смотрите аналогичный вывод в постановлении Двенадцатого ААС от 01.10.2013 N 12АП-7863/13)
Таким образом, непредъявление векселя в срок, установленный для оплаты, не лишает векселедержателя права обратить свой иск против акцептанта (банка). Истечение срока платежа в рамках указанной нормы не влечет за собой истечение срока исковой давности для судебной защиты (ст. 70 Положения). Согласно п. 22 Постановления N 33/14 исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа (часть первая ст. 70 Положения). Этот срок применяется как в отношении иска векселедержателя, так и в отношении предъявленных к акцептанту переводного векселя требований векселедателя, индоссантов, лиц, давших за них аваль, и иных лиц, к которым права по векселю перешли вследствие исполнения ими вексельного обязательства.
Руководствуясь разъяснениями Постановления N 33/14, суды отказывают в удовлетворении требований векселедержателя к векселедателю и иным лицам в случае непредъявления векселя к оплате в установленные сроки и пропуска срока вексельной давности (постановления АС Дальневосточного округа от 12.07.2017 N Ф03-2367/17, Седьмого ААС от 02.11.2017 N 07АП-3125/16, Пятого ААС от 06.04.2017 N 05АП-557/17).
Следовательно, при пропуске установленного срока предъявления векселя к оплате держатель переводного векселя вправе предъявить акцептанту векселя требование об оплате такого векселя в судебном порядке в течение трех лет с даты истечения срока его оплаты (держатель простого векселя предъявляет аналогичное требование векселедателю).
Кроме того, в названном случае векселедержатель вправе требовать проценты со дня срока платежа, пеню со дня срока платежа, которые уплачиваются в размере учетной ставки, установленной Банком России по правилам, установленным ст. 395 ГК РФ, и возмещение своих издержек (ст. 48, ст. 77 Положения, ст. 3 Федерального закона "О переводном и простом векселе", абзац первый и второй п. 6 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 05.02.1998 N 3/1).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Предприятие "А" обратилось в арбитражный суд с иском о солидарном взыскании задолженности по векселю с общества "С" (как с векселедателя) и с предприятия "Б" (как с индоссанта по векселю). Вместе с тем арбитражный суд отказал в удовлетворении иска по той причине, что предприятием "А" пропущен срок предъявления векселя к оплате. Кроме того, не был совершен протест векселя в неплатеже. Соответствует ли решение суда требованиям действующего законодательства? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2019 г.)
- Энциклопедия решений. Заём, оформленный векселем;
- Неоплаченные векселя: пути выхода из ситуации (М. Киселев, "Финансовая газета", N 21, май 2011 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

9 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Предъявление векселя к платежу должно состояться в месте платежа, указанном в векселе. Требование о платеже, предъявленное в месте, отличном от места, определенного в векселе на основании изложенных правил как место платежа, не может считаться предъявленным надлежащим образом (п. 23 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" (далее - Постановление N 33/14), постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.2012 N 3915/12).
*(2) Напомним, что акцептантом по векселю является лицо, принявшее на себя обязательство уплатить по предъявленному векселю (п. 28 Положения), то есть именно акцептант является лицом, обязанным по переводному векселю*(2), в то время как обязанным по простому векселю является векселедатель (п. 78 Положения).
В силу п. 28 Положения акцепт отмечается на переводном векселе. Он выражается словом "акцептован" или другим равнозначным словом; он подписывается плательщиком. Простая подпись плательщика, сделанная на лицевой стороне векселя, имеет силу акцепта.

 

Все консультации данной рубрики