Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

18.04.2012
ВОПРОС:
Агент (поставщик) действует от своего имени по поручению и за счет принципала (покупателя), он заключил соответствующий договор на доставку товара. В соответствии с договором агент заключает договор перевозки с железнодорожной компанией. Он выставил счет-фактуру на агентское вознаграждение и на железнодорожный тариф.
Как должен быть заполнен в данном случае выставляемый счет-фактура на железнодорожный тариф?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При составлении счетов-фактур на железнодорожный тариф Агентом, приобретающим в соответствии с агентским договором услуги по транспортировке товаров по поручению Принципала, в строках "2", "2а" и "2б" указываются наименование, адрес, ИНН и КПП продавца.
В данном случае в качестве продавца выступает железнодорожная компания, осуществляющая перевозку приобретенных Принципалом товаров.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (далее - Агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (далее - Принципал) юридические и иные действия от своего имени, но за счет Принципала либо от имени и за счет Принципала.
По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от своего имени и за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным Агент, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Оформление счетов-фактур

В силу п.п. 3 и 4 ст. 168 НК РФ все налогоплательщики, независимо от вида деятельности, обязаны выставлять счета-фактуры с выделенной в них суммой НДС не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Согласно п. 8 ст. 169 НК РФ формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 утверждены формы и правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Постановление N 1137). Специалисты финансового ведомства разъяснили, что до 1 апреля 2012 года возможно применение новых форм наряду с формами, которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 914 (письмо Минфина России от 31.01.2012 N 03-07-15/11)).
Форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, и правила его заполнения утверждены Приложением N 1 к Постановлению N 1137 (далее - Приложение N 1).
В соответствии с пп. "в" п. 1 раздела II "Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость" Приложения N 1 (далее - Раздел II Приложения N 1) при составлении счета-фактуры комиссионером (Агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, в строке "2" счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.
При этом в строке "2а" счета-фактуры указываются место нахождения Продавца в соответствии с учредительными документами, место жительства индивидуального предпринимателя (пп. "г" п. 1 Раздела II Приложения N 1), в строке "2б" - идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет Продавца (пп. "д" п. 1 Раздела II Приложения N 1).
В рассматриваемом случае Агент действует от своего имени по поручению и за счет Принципала. В соответствии с договором он заключает договор перевозки с железнодорожной компанией. Следовательно, при составлении счета-фактуры Агент в строках "2", "2а" и "2б" должен указать наименование, адрес, ИНН и КПП железнодорожной компании.
Согласно пп. "а" п. 1 Раздела II Приложения N 1 при составлении счета-фактуры, в том числе агентом, приобретающим товары от своего имени, указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом (поставщиком) агенту. При этом порядковые номера таких счетов-фактур указываются каждым налогоплательщиком в соответствии с их индивидуальной хронологией составления счетов-фактур.
Такой порядок заполнения счетов-фактур был неоднократно разъяснен контролирующими органами (письма Минфина России от 07.02.2011 N 03-07-09/04, от 08.12.2010 N 03-07-09/53, ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@, УФНС России по г. Москве от 25.01.2011 N 16-15/6698). То обстоятельство, что они написаны в период применения Постановления N 914, которое отменяется Постановлением N 1137, не лишает их актуальности.
Заверенные в установленном порядке копии счетов-фактур, полученных от Продавца, Агент обязан предоставить Принципалу (покупателю), который, в свою очередь, обязан хранить их в течение срока, предусмотренного п. 13 Приложения N 3 к Постановлению N 1137 (п. 15 Приложения N 3 к Постановлению N 1137).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шишкина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

29 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики