Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.08.2019
ВОПРОС:
Автономное учреждение приобрело подарки. Один сотрудник получил их в организации, и он же вручает подарки сотрудникам учреждения на дни рождения по ведомости под подпись (в учреждении склада нет). Согласно Акту о списании материальных запасов с приложением ведомости списывается стоимость подарка с баланса, одновременно бухгалтерия зачисляет стоимость подарка на забалансовый счет 07 и списывает с забалансового счета 07.
Какие документы необходимо приложить при списании с баланса, при списании с забалансового счета 07?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Списание материальных запасов (подарков) с баланса учреждения может оформляться Актом о списании материальных запасов (ф. 0504230).
Порядок документального оформления при списании материальных запасов (подарков) с забалансового счета 07 следует определить учреждению самостоятельно и закрепить в рамках формирования учетной политики учреждения.

Обоснование вывода:
Перечень унифицированных форм первичных учетных документов, применяемых государственными (муниципальными) учреждениями, утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ 52н). В соответствии с указанным приказом в целях списания материальных запасов, приобретаемых для вручения (дарения), могут применяться следующие первичные документы:
- Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230);
- Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).
В свою очередь, для оформления внутреннего перемещения материальных ценностей, в том числе ценных подарков, сувениров и призов для целей дарения, между материально ответственными (ответственными) лицами учреждения, в том числе при передаче работнику учреждения, ответственному за организацию торжественного мероприятия, предусмотрены требование-накладная (ф. 0504204), накладная на внутреннее перемещение объекта нефинансовых активов (ф. 0504102).
При этом отдельного документа, согласно которому следует производить списание подарков с балансового учета с целью их отражения на забалансовом счете 07 при их передаче ответственному лицу, Приказом N 52н не установлено. Соответственно, конкретный порядок документального оформления в подобных ситуациях следует предусмотреть в рамках формирования учетной политики учреждения.
В частности, для оформления решения о списании подарков с балансового учета может оформляться Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230). Акт о списании (ф. 0504230) составляется комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов и утверждается руководителем учреждения. При этом в данном акте целесообразно указать, что материальные ценности выданы для дальнейшего вручения. В графе "Бухгалтерская запись" в таком случае указываются две записи: списание с балансового счета 0 105 00 и одновременное увеличение по забалансовому счету 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".
Дальнейшее списание со счета 07 производится при выдаче призов и подарков одаряемым на основании документов, подтверждающих факт их вручение в рамках протокольных и торжественных мероприятий.
Вместе с тем действующие нормативные акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета, оформление первичных учетных документов в учреждениях бюджетной сферы, не устанавливают детальный порядок документального оформления операций с имуществом, учитываемым на забалансовом счете 07. Соответственно, автономному учреждению нужно самостоятельно разработать такой порядок, предусмотрев соответствующие положения в учетной политике (смотрите письмо Минфина России от 26.04.2019 N 02-07-07/31230). Таким документом, например, может быть акт о вручении, разработанный автономным учреждением самостоятельно и содержащий обязательные реквизиты, установленные п. 25 стандарта "Концептуальные основы...". При этом локальным актом целесообразно также предусмотреть случаи и порядок оформления актов, когда подпись лица, которому вручен подарок, по объективным причинам не может быть поставлена.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Счет 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Документальное оформление списания материальных запасов (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Салтыкова Инга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

8 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики