Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

18.04.2012
ВОПРОС:
Организация периодически закупает товары (метёлки, рукавицы) у физических лиц для дальнейшего использования в производстве. Является ли организация налоговым агентом при оплате товаров продавцу - физическому лицу?
Имеет ли право в данном случае продавец применить имущественный налоговый вычет согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации организация не является налоговым агентом по НДФЛ и не обязана удерживать и перечислять сумму налога в бюджет.
Кроме того, организация не обязана подавать сведения в налоговый орган о размере выплаченных физическим лицам сумм.
Налоги с полученных доходов от продажи имущества физическое лицо уплачивает самостоятельно, если иное не установлено законодательством.

Обоснование вывода:
В соответствии с главой 23 НК РФ доходы, полученные физическими лицами от источников в Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Подпунктом 5 п. 1 ст. 208 НК РФ установлено, что для целей главы 23 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в том числе, доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу.
Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик - физическое лицо получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
В свою очередь, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ установлено, что физические лица самостоятельно уплачивают налог исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Таким образом, в силу ст. 226 и ст. 228 НК РФ организация не является налоговым агентом по отношению к физическим лицам, получившим денежные выплаты при реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих им на праве собственности.
Следовательно, организация, закупая имущество у физических лиц, не обязана удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с сумм, выплачиваемых физическим лицам за приобретаемое у них имущество. Не являясь налоговым агентом, организация не обязана подавать сведения в налоговый орган о размере выплаченных сумм (письмо Минфина России от 12.03.2008 N 03-04-06-01/55). Напомним, что данная обязанность для налоговых агентов установлена п. 2 ст. 230 НК РФ.
В то же время, как было отмечено выше, физические лица обязаны самостоятельно уплатить налог с дохода, полученного от реализации имущества.
Физические лица - резиденты РФ освобождаются от уплаты налога в отношении доходов, полученных при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Такое правило установлено п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Поскольку в соответствии с п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, то продажа имущества, находящегося в собственности не менее трех лет, не влечет за собой обязанности для физических лиц - резидентов РФ представлять налоговую декларацию в налоговые органы.
Однако приведенный выше порядок применим только в том случае, если физическое лицо сможет документально подтвердить срок нахождения имущества в собственности.
В случае если такие документы отсутствуют, и невозможно определить срок нахождения имущества в собственности, или имущество находится в собственности менее трех лет, или физическое лицо не может быть признано резидентом РФ, то доходы, полученные от продажи налогоплательщиком принадлежащего ему имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. В этом случае возникает обязанность физического лица представить в налоговые органы налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ). Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (письмо Минфина России от 30.08.2011 N 03-04-05/6-616).
В настоящее время форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@.
Пунктом 1 ст. 224 НК РФ установлена ставка налога 13% для резидентов РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в соответствии со ст. 220 НК РФ.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет, в том числе в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Представление в налоговый орган документов, подтверждающих право собственности на имущество, в рассматриваемом случае не требуется (письмо Минфина России от 16.02.2011 N 03-04-05/7-92).
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. То есть имеется в виду, что при продаже имущества налогоплательщик имеет право уменьшить полученные доходы на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (письмо Минфина России от 02.02.2012 N 03-04-05/3-106).
Чтобы воспользоваться указанным вычетом налогоплательщик должен заполнить Лист Е в декларации по НДФЛ, представленной в налоговые органы по месту проживания по окончании налогового периода.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

26 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики