Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.08.2019
ВОПРОС:
На балансе учреждения числится камера фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (особо ценное имущество), которая установлена на автодороге. В июне она была похищена. Заявление в полицию подано, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Какие действия должна предпринять и какие бухгалтерские проводки должна сделать бухгалтерия в учете для отражения факта хищения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Похищенные инвентарные объекты подлежат списанию как выбывшие помимо воли учреждения на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов. Одновременно со списанием с учета имущества сумма ущерба должна быть учтена на счете 2 209 71 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам".

Обоснование вывода:
При установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей организации бюджетной сферы обязаны провести инвентаризацию (п. 81 стандарта "Концептуальные основы...").
В соответствии с п. 112 Инструкции N 157н выбытие материальных запасов по основанию их списания в результате хищений, недостач, потерь производится с отражением стоимости материальных ценностей на уменьшение финансового результата текущего финансового года с одновременным предъявлением к виновным лицам сумм причиненных ущербов. В то же время факт хищения, недостачи или иного ущерба, причиненного объектам основных средств, также является основанием для отражения выбытия данных объектов с балансового учета (п. 51 Инструкции N 157н).
Таким образом, при выявлении по результатам инвентаризации недостач нефинансовых активов прежде всего следует списать с учета их балансовую стоимость и сумму начисленной амортизации. Выбытие основных средств осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов.
По общему правилу выбытие похищенных нефинансовых активов отражается по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов нефинансовых активов (п. 12 Инструкции N 174н). Операция по выбытию недостающих нефинансовых активов отражается по тому виду деятельности (финансового обеспечения), в рамках которого учитывалось недостающее имущество. При отражении выбытия имущества, по которому начисляется амортизация, на финансовый результат относится только остаточная стоимость списываемого объекта.
Одновременно выбывшие из эксплуатации объекты имущества, поступившие на хранение до момента их демонтажа, и (или) утилизации, и (или) определения целевой функции выбывшего с баланса имущества, отражаются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение". При этом ни нормы Инструкций NN 157н, 174н, ни нормы федеральных стандартов не раскрывают порядок (необходимость) отражения похищенных объектов основных средств на забалансовом счете 02. В связи с чем считаем, что при хищении объекта основных средств информацию о таком имуществе целесообразно отражать на забалансовом счете до момента получения согласования собственника. Конкретный порядок отражения похищенного имущества на забалансовом счете 02 следует закрепить в учетной политике учреждения.
Так, в силу п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Соответственно, при обнаружении факта хищения объекта ОЦДИ следует подать документы на согласование списания (уведомлении о похищении) данного имущества в порядке, установленном собственником данного имущества, с учетом требований учредителя.
Кроме того, сумма выявленных недостач, хищений, порчи материальных ценностей, а также других сумм причинного ущерба имуществу учреждения, подлежащих возмещению виновными лицами в установленном законодательством Российской Федерацией порядке подлежит отражению на счете 209 00 "Расчеты по ущербу имуществу и иным доходам" (п. 220 Инструкции N 157н). При этом сумма ущерба, определенная исходя из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Под текущей восстановительной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая необходима для восстановления активов.
Таким образом, факт хищения объекта основных средств отражается следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 4 104 2Х 411 Кредит 4 101 2Х 410 - списана сумма начисленной амортизации;
2. Дебет 4 401 10 172 Кредит 4 101 2Х 410 - списана остаточная стоимость;
3. Одновременно отражается увеличение по забалансовому счету 02;
4. Дебет 2 209 71 56Х Кредит 2 401 10 172 - отражена дебиторская задолженность по восстановительной стоимости.
В дальнейшем суммы ущерба могут быть списаны с баланса в связи с неустановлением виновных лиц или уточнены решениями судов, такие записи отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 209 00 000 и дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (п. 110 Инструкции N 174н).
Суммы, списанные в связи с приостановлением предварительного следствия, уголовного дела или принудительного взыскания, а также в связи с признанием виновного лица неплатежеспособным, отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 209 00 000 и дебету счета 0 401 10 173 "Чрезвычайные доходы от операций с активами" с одновременным отражением задолженности на забалансовом счете 04 "Сомнительная задолженность".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

6 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики