Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

02.09.2019
ВОПРОС:
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" документация об электронном аукционе должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе. В таком случае аукцион проводится в день подачи заявок, через четыре часа.
Если в составе аукционной документации нет проектной документации, а есть только сметы (например, на капитальный ремонт объекта капитального строительства (здание детского сада)), имеет ли право Заказчик (или уполномоченный орган) проводить аукцион в день подачи заявок?
ОТВЕТ:

Согласно ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) днем проведения электронного аукциона является рабочий день, следующий за датой окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе. При этом электронный аукцион в случае включения в документацию о закупке в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 данного закона проектной документации проводится через четыре часа после окончания срока подачи заявок на участие в указанном электронном аукционе. Указанное правило действует и в случае включения в документацию о закупке проектной документации на выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства (решение УФАС по Кемеровской области от 25.07.2019 N 042/06/34-1183/2019).
В свою очередь, п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ установлено, что документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с ч.ч. 16 и 16.1 ст. 34 данного закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований п.п. 1-3 данной части.
Как видим, в п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ речь идет о включении в документацию о закупке проектной документации, утвержденной в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
В связи с этим отметим, что согласно ч. 15 ст. 48 ГрК РФ проектная документация, а также изменения, внесенные в нее в соответствии с ч.ч. 3.8 и 3.9 ст. 49 данного Кодекса, утверждаются застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором. В случаях, предусмотренных ст. 49 ГрК РФ, застройщик или технический заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на экспертизу. Проектная документация утверждается застройщиком или техническим заказчиком при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 15.2 и 15.3 данной статьи.
Согласно ч. 2 ст. 48 ГрК РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.
Как следует из ч. 1 ст. 48 ГрК РФ и п. 28 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87, в число разделов проектной документации входит раздел "Смета на строительство объектов капитального строительства" и "Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства".
При этом согласно ч. 12.2 ст. 48 ГрК РФ в случае проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств лиц, указанных в ч. 1 ст. 8.3 ГрК РФ, осуществляется подготовка сметы на капитальный ремонт объектов капитального строительства на основании акта, утвержденного застройщиком или техническим заказчиком и содержащего перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов, и задания застройщика или технического заказчика на проектирование в зависимости от содержания работ, выполняемых при капитальном ремонте объектов капитального строительства. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку иных разделов проектной документации, а также подготовку проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства в иных случаях, не указанных в данной части.
В свою очередь, к лицам, упомянутым в ч. 1 ст. 8.3 ГрК РФ, относятся юридические лица, созданные РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями, и юридические лица, доля в уставных (складочных) капиталах которых РФ, субъектов РФ, муниципальных образований составляет более 50%.
Таким образом, если в состав документации о закупке работ на проведения капитального ремонта объектов капитального строительства включена смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства, подготовленная в соответствии с требованиями ч. 12.2 ст. 48 ГрК РФ при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации (ч. 2 ст. 8.3, п. 1 ч. 3.3 ст. 49 ГрК РФ) и которая, по смыслу ч. 1 ст. 48 ГрК РФ, является разделом проектной документации, полагаем, в таком случае речь идет о включении в документацию о закупке проектной документации в соответствии с требованиями п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ, и в таком случае электронный аукцион должен проводиться через четыре часа после окончания срока подачи заявок на участие в указанном электронном аукционе. В иных ситуациях аукцион должен проводиться в общеустановленный срок (смотрите, например, решение УФАС по Новосибирской области от 23.07.2019 N 054/06/33-1403/2019).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Ответ прошел контроль качества

16 августа 2019 г.

 

Все консультации данной рубрики