Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.09.2019
ВОПРОС:
В бюджетном учреждении здравоохранения на складе хранятся лекарства, которые числятся в упаковках. В предыдущие отчетные периоды их выдача и списание также осуществлялись в упаковках. Теперь эти же лекарства необходимо выдать в штуках, причем не все, а их часть.
Какой корреспонденцией счетов отразить перевод медикаментов с одной единицы измерения на другую?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения здравоохранения перевод медикаментов, учтенных в упаковках, на новую единицу измерения "штука" можно отразить в порядке, аналогичном операциям по внутреннему перемещению объектов нефинансовых активов.

Обоснование вывода:
Согласно п. 101 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, единица бухгалтерского учета материальных запасов выбирается учреждением госсектора самостоятельно. Аналогичная норма содержится и в п. 8 СГС "Запасы", утвержденного приказом Минфина России от 07.12.2018 N 256н (начало применения федерального стандарта с 01.01.2020). Выбор конкретной единицы бухгалтерского учета для вида или группы материальных запасов должен быть произведен таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением (смотрите также письмо Минфина России от 25.03.2016 N 02-07-10/17036). Единицы бухгалтерского учета, применяемые в целях учета определенных видов (групп) материальных запасов, должны быть закреплены в учетной политике учреждения.
Кроме единиц бухгалтерского учета материальных запасов учреждением должна самостоятельно выбираться и единица измерения для определенного вида (группы) материальных запасов. Выбор единицы измерения в бухгалтерском учете должен соответствовать единицам измерения, в которых установлены нормы расходования материальных запасов. При этом применяемая единица измерения должна быть однородной по отношению к одному и тому же материальному запасу, в том числе медикаментам.
В конкретной ситуации до 2019 года в бюджетном учреждении здравоохранения определенные виды лекарственных средств (препаратов) принимались к учету и списывались в единице измерения "упаковка". В силу отраслевой специфики в настоящее время учреждению необходимо учитывать и списывать медикаменты в единице измерения "штука". Отметим, что положения Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, не содержат бухгалтерской записи относительно рассматриваемого вопроса. Поэтому полагаем, что перевод медикаментов, учтенных в упаковках, на новую единицу измерения "штука" можно отразить в порядке, аналогичном операциям по внутреннему перемещению объектов нефинансовых активов. Данный порядок целесообразно закрепить в рамках формирования учетной политики учреждения.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения данная хозяйственная операция может быть отражена на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) следующей корреспонденцией счетов:
Дебет 0 105 Х1 341 (штука) Кредит 0 105 Х1 341 (упаковка)*(1)
- отражен перевод медикаментов на единицу измерения "штука".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Ответ прошел контроль качества

13 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в 22 разряде номера счета бухгалтерского учета указано "Х", то при формировании бухгалтерских записей должен применяться код группы счета объекта учета, соответствующий экономическому содержанию конкретной операции.

 

Все консультации данной рубрики